Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подходы современных ученых-экономистов к определению сущности национальной экономики

1. В современной экономической науке Запада национальная экономика отождествляется с национальным рынком. Но такой подход упрощает проблему. По мнению экономиста-лауреата Нобелевской премии В.Леонтьева, А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Дж.Милль создали теоретическое понятие национальной экономики как саморегулирующейся системы, которая слагается из множества разнообразных, но взаимосвязанных видов деятельности и субъектов хозяйствования, которые производят и потребляют. В продолжении многих лет представители неоклассической школы отстаивали такое понимание национальной экономики. На этих принципах Л.Вальрас разработал свою теорию общего рыночного равновесия. В условиях повышения роли государства после экономического кризиса 1929-1933 годов такое понимание национальной экономики не полностью соответствует новым реалиям.

Представители кейнсианского и социально-институциольного направлений экономической мысли ввели в систему национальной экономики государство. В современных условиях, несмотря на критику государственного вмешательства в экономику, видные представители неоклассицизма Ф.Хайек и М.Фридмен считают, что государство должно устанавливать «правила игры» субъектов рыночной экономики.

В современных условиях западная наука рассматривает национальную экономику преимущественно как рыночную смешанную экономическую систему с присущей ей системой механизмов саморегулирования, государственного и общественного регулирования.

2. Марксистами национальная экономика рассматривается как система производственных отношений в производстве, распределении, обмене и потреблении результатов деятельности людей, эффективного использования ресурсов с соответствующими целями производства, формами его организации и хозяйствования. Производительные силы и технологический способ производства являются материально-технической основой национальной экономики, а структура производственных отношений, экономических законов и категорий-социально-экономической основой.

3. В ходе научных дискуссий сформировался еще один подход для определения национальной экономики: ее рассматривают как народное хозяйство страны.

Например, создатель «немецкого чуда» 1948-1956 годов Л.Эрхард в книге «Благосостояние для всех» исследует национальное народное хозяйство, проблемы перехода от тоталитарной, принудительной к рыночной экономике. Народное хозяйство-результат исторического развития, углубления общественного разделения труда, обобществления производства. Он представляет собой совокупность все отраслей и регионов страны, объединенных в единый организм (или лучше комплекс, единую систему?) разнообразными экономическими связями. В каждом из этих трех подходов к определению содержания понятия «национальная экономика» есть свое рациональное зерно, но ни одно из них нельзя абсолютизировать. Разработка сложных проблем национальной экономики требует их разумного синтеза.

Несмотря на выявленный интерес к данной проблеме, не решены многие принципиальные вопросы концептуального характера, связанные, в первую очередь, с раскрытием сущности экономических отношений, лежащих в основе структуры национальной экономики, выявлением их особенностей в отечественной экономике.

В 1980-1990-х годах-конец ХХ в. начало XXI в. формируется теория экологично сбалансированной национальной экономики, в основе которой лежит идея паритетности отношений в триаде «человек-хозяйство-природа», что содействует удовлетворению потребностей всех членов общества в сбережении и поэтапного воспроизводства окружающей среды, создание возможностей для равновесия между природным потенциалом и требованиям людей всех поколений.

Вывод

Как видим, в формировании теории национальной экономики принимали участие ученые разных стран мира. При моделировании перспективы украинской национальной экономики важно опирается на современные научные разработки ученых-экономистов, учитывая культурные, социальные, политические, исторические факторы.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие важнейшие положения теории национальной экономики разработали представители меркантилизма и классической школы?

2. Какую концепцию национальной экономики разработал Ф.Лист?

3. Идеи украинских ученых о национальной экономике.

4. Как понимали «народное хозяйство» представители маржинализма?

5. Что нового в развитие теории национальной экономики внесли ученые-экономисты ХХ в.?

6. В чем заключается практическое значение теорий национальной экономики.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных