Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биоритмы психической активности. Суточные, лунные, солнечные ритмы. Десинхроноз.




Человек как живой организм не изолирован от окружающей среды, а тес­но с ней связан. Исследования последних лет показали, что временная организация, наряду с пространственной, является общим принципом организации биологических систем. Временная организация данной биосистемы (биоритмы) должна связывать ее с другими биосистемами и внешней средой, регули­ровать собственную временную организацию, и воспринимать сигналы регуляции внешней и внутренней среды. Это имеет исключительно большое значе­ние в процессах адаптации организма и позволяет осуществлять важную связь между организмом и средой.

Наибольшее значение среди многих биоритмов для человека имеют системные биоритмы (микро), суточные (циркадные), лунные, медленные (макробиоритмы) и солнечные.

Микробиоритмы – биоритмы органов и систем (сердца, печени, дыхания, кишечника, аппендикса, коры головного мозга….)

СУТОЧНЫЕ РИТМЫ имеют 24-часовую периодичность. Ведущий фактор изменение освещенности. Суточный ритм регулирует все стороны жизни человека от колебаний частоты рождаемости в течение суток до колебаний частоты смерти.

В течение суток наиболее выра­жены отличия дневного и ночного уровня активности свойственные ЦНС. Эти изменения связаны с колебаниями возбудимос­ти, скорости проведения возбуждения и адаптации.

Обычно возбудимость коры больших полушарий имеет в течение дня два подъема.

 

утро день вечер ночь

 

График отражает динамику работоспособности. Индивид.различия зависят от внутренних ритмов человека. Совы (поздние часы работоспособности), жаворонки (утренние), голуби (как на графике, большинство). Сут.биоритмы передаются по наследству и проявляются у детей после 3 лет (до этого – биоритмы материнского организма).

Если вписываться в свой ритм, то деят.будет продуктивнее. Смещение суточных Б. сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением. (Ночные смены на производстве, аварии чаще ночью, т.к. снижается психический тонус; 3 нед.одна смена и меняется на 9 ч. вперед – меньше усталость).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных