Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Территория с особым международным режимом.




Территория с особым международным режимом – демилитаризованные, нейтрализованные зоны, зоны мира, и безъядерная зона, как разновидность демилитаризованной зоны.

Демилитаризация – это особый, договорно-установленный правовой режим определенных районов, территорий, пространственных сфер и космических тел, в соответствии с которыми там запрещены все виды и формы военной деятельности (размещение вооруженных сил, создание военных баз, испытания, размещения и хранение оружия массового уничтожения и его носителей, проведение военных маневров и учений и т.д.). Она может быть полной или частичной, ее объем оговаривается международным договором.

1. Аланские острова (соглашение между СССР и Финляндией в 1940 году);

2. Договор о Шпицбергене (Свальбард) 1920 год;

3. 1947 год – Мировой договор с Италией – демилитаризация Додеканезских островов, Пантеллерия, Пелагоза, Пианоза, Пелагоза (Югославия), частичная демилитаризация Сардинии, Сицилии и Апулийского полуострова, к востоку от меридиана 17045\ восточной долготы;

4. Частично демилитаризовано дно Мирового океана за пределами 12-ти мильной зоны и космическое пространство;

5. Полностью демилитаризована Антарктида (1959 год), Луна и другие небесные тела.

Нейтрализация – это особый договорно-установленый правовой режим определенных территорий, пространственных сфер и космических тел, в соответствии с которым там запрещается ведение военных действий и использование их в качестве базы для ведения войны: Шпицберген, Антарктика (территория ниже 600 южной широты), Луна, другие небесные тела, Суэцкий и Панамский каналы.

Безъядерная зона – разновидность частичной демилитаризации; это особый договорно-установленный правовой режим определенных территорий, пространственных сфер и космических тел, в соответствии с которыми там запрещается производство, испытания, размещение, транспортировка и хранение ядерного оружия, сооружение и размещение оборудования и установок для его обслуживания, создание военных баз, для доставки и размещения на них ядерного оружия, и его носителей, запрет захоронения.

Существует 7 безъядерных зон:

1. Латинская Америка (Договор Тлателолко 1967 год);

2. Южная часть Тихого океана (Договор Раротонга 1985 год) запрет захоронения;

3. Антарктика 1959 год;

4. Договор по Космосу 1967 год, Соглашение о деятельности государств на Луне 1979

5. Договор о Морском дне 1971 год;

6. Юго-Восточно Азиатская зона 1995 год;

7. Африканская зона 1996 год.

Зона мира – это точно определенный (обозначенный) географический район, включающий сухопутную и водную территории прибрежных и материковых (не имеющих выхода к морю) государств и воздушное пространство над ними, а также морское и воздушное пространство за пределами территориального моря прибрежных государств с особым, договорно – установленным и гарантированным великими державами (постоянными членами Совета Безопасности ООН) правовым режимом, который может включать в себя согласованные в международном порядке:

· нормы политико – правового характера (регламентирующие межгосударственные отношения в области обеспечения международного мира и безопасности, мирного сосуществования и политики неприсоединения),

· нормы военно – правового характера (касающиеся демилитаризации, нейтрализации, мер доверия, ограничения гонки вооружений, разоружения)

· а также нормы, касающиеся осуществления в морском, включая морское дно, и воздушном пространстве,

· зоны мира за пределами территориального моря прибрежных государств, свобода Открытого моря и другой законной деятельности, признанной международным правом.

Зона мира является материальным воплощением региональной безопасности и составной частью универсальной системы коллективной безопасности, затрагивающей разносторонние интересы многих государств мира (прибрежных; не имеющих выхода к морю; государств, широко использующих морские и воздушные пространства зоны мира) в том числе военно – политическая стабильность отдельных географических регионов, могущих быть объявленными зонами мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных