Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модель экономического кругооборота




При изучении экономических процессов макроэкономика опирается на принципы и использует инструменты, которые характерны для экономиче­ской теории в целом: принцип рационального поведения экономических аген­тов, сочетание позитивного и нормативного анализа, эмпирического и теоре­тического уровней исследования, метод научной абстракции, принцип «при прочих равных условиях», экономико-математическое моделирование и гра­фическое выражение теоретических моделей.

В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВВП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на кон­кретные товары), рыночную ставку процента (а не ставку про­цента отдельного банка), уровень инфляции, занятости, безработицы.

Латинское слово «aggregatus» – «агрегат», в нашем случае лучше всего соответствует понятию «совокупность».

Таким образом,

агрегирование – это метод макроэкономического анализа, основанный на выведении и исследовании динамики совокупных показателей.

При агрегировании отдельные экономические агенты или процессы объединяются по определенным качественным признакам в агрега­ты (совокупности), которые рассматриваются как единое целое. При этом особенности отдельных элементов, входящих в агрегат, не рассматриваются. Национальная экономика при макроэкономическом подходе предстает в та­ком виде, как если бы она состояла из одного совокупного потребителя, ин­вестора, одной фирмы, производящей совокупный продукт.

В макроэкономическом анализе функционирование национальной эконо­мики представляется в виде хозяйственной деятельности агрегированных эко­номических агентов, взаимодействующих друг с другом на национальных рынках.

С макроэкономической точки зрения в национальной экономике действу­ют лишь четыре макроэкономических субъекта:

сектор домашних хозяйств;

предпринимательский сектор;

государственный сектор;

сектор заграницы (внешнеэкономический сектор).

Итак, макроэкономика изучает закономерности поведения макросекторов в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Рассмотри подробнее эти секторы и связи между ними.

Сектор «Домашние хозяйства » – объединяет все семьи, ведущие автономный семейный бюджет. В рыночной экономике этому сектору принадлежит большая часть национальных ресурсов (трудовые ресурсы, предпринимательская способность, земля и ее недра преимущественно находятся в частной собственности семей). Этот сектор выполняет функцию конечного потребления и накопления сбережений, а также предоставляет ресурсы в производительное использование для получения доходов в виде заработной платы, прибыли, ренты и процента.

Сектор «Фирма » – объединяет предприятия всех форм собственности (включая государственные) и всех сфер деятельности и отраслей, которые функционируют на коммерческой основе, т.е. финансируют свои издержки за счет выручки от реализации продукции (услуг) и стремятся к получению прибыли. В расширенном понимании к этому сектору относятся и финансовые организации (банки, фонды, страховые компании), которые так же, как и другие фирмы, преобразуют ресурсы в конечную продукцию (в данном случае – особые финансовые услуги) и реализуют их на рынке. Таким образом, главная функция сектора фирм – производство за счет привлечения ресурсов и предложение своей продукции на рынке.

Сектор «Государство» (правительственный) – включает органы государственной власти всех уровней (местные, региональные, федеральные) и всех ветвей власти (исполнительная, законодательная, судебная), а также все другие бюджетные организации, финансируемые преимущественно или полностью из бюджета, т.е. функционирующие не на коммерческой основе (например, милиция, пожарная служба государственное учебное заведение и т.д.). Функции этого сектора в рыночной экономике были определены выше.

Сектор «Внешний мир» – совокупность связей наших внутренних трех секторов с макросекторами других стран. Эти связи включают торговые отношения (экспорт и импорт товаров и услуг), межнациональное движение мобильных ресурсов (труд, капитал, предпринимательская способность, информация) и доходов от них, а также межнациональных трансфертов (переводы, помощь, гранты и т.п.). Между макросекторами происходит постоянный «обмен веществ», т.е. движение ресурсов и конечной продукции, сопровождаемое встречным потоком денежных средств.

Наконец, в макроэкономике в агрегированном виде рассматривается и си­стема хозяйственных связей, имеющих преимущественно рыночный характер. Все многообразие рыночных отношений сводится к функционированию че­тырех национальных рынков, к которым относятся:

рынок товаров и услуг (конечная продукция), на котором реализуются как потребительские, так и инве­стиционные товары;

рынок факторов производства (рынок ресурсов) (труда, земли, капитала). В краткосроч­ных моделях он представлен рынком труда, поскольку запас других факто­ров (капитала, земли) в краткосрочном периоде считается неизменным;

финансовый рынок, объединяющий рынок ценных бумаг и рынок ссудно­го капитала. В моделях открытой экономики выделяется также валютный рынок. Основная макроэкономическая функция данного рынка – трансфор­мация национальных сбережений в инвестиции;

денежный рынок, на котором взаимодействуют предложение денег (т.е. фактически находящаяся в обращении денежная масса) и спрос на деньги, представляющий собой величину денежного запаса, который желают иметь экономические агенты при данном уровне дохода.

Взаимодействие спроса и предложения на четырех национальных рын­ках – это механизм, посредством которого решения, принимаемые в рамках каждого сектора, в совокупности определяют значения основных макроэко­номических параметров (объемов выпуска, уровня цен занятости и безрабо­тицы).

В общей форме система взаимосвязей между различными секторами наци­ональной экономики представлена в модели экономического кругооборота (рис. 25).

 

Рис. 25. Модель экономического кругооборота






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных