Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи прокуратуры в гражданском судопроизводстве.




VI Участие прокурора в гражданском процессе.

План.

1. Задачи прокуратуры в гражданском судопроизводстве.

2. Основания и формы участия прокурора по гражданским делам.

3. Процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве.

 

Задачи прокуратуры в гражданском судопроизводстве.

Статья 121 Конституции Украины применительно к судопроизводству формулирует в качестве одной из задач прокуратуры представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных в законе.

В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О прокуратуре» одной из основных функций прокуратуры является поддержание государственного обвинения, участие в рассмотрении в судах уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях и хозяйственных споров в хозяйственных судах. Статья 34 данного закона о задачах прокурора в судебном процессе предусматривает, что прокурор, принимающий участие в рассмотрении дел в суде, соблюдая принцип независимости судей и подчинения их только закону, содействует выполнению требований закона о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дел и постановлению судебных решений, основанных на законе.

Согласно ст.13 ГПК Украины прокурор участвует в рассмотрении гражданских дел по его заявлениям о защите интересов государства или прав и законных интересов граждан, которые по состоянию здоровья либо по иным уважительным причинам не могут защитить свои права.

Прокурор, участвующий в рассмотрении гражданских дел в судах, соблюдая принцип независимости судей и подчинения их только закону, содействует выполнению требований закона о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дел и постановлению судебных решений, основанных на законе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных