Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по подготовке курсовых работ




Курсовая работа по теории государства и права является для студента первым опытом научного исследования, которое представляет собой спланированный трудовой процесс, состоящий из ряда вытекающих одна из другой стадий. Весь процесс написания курсовой работы условно разделяется на следующие этапы:

1. выбор темы, консультация и составление предварительного плана работы;

2. сбор научной информации, относящейся к теме исследования (прежде всего работа с библиографией), изучение литературы;

3. анализ составных частей проблемы, изложение темы;

4. обработка материала в целом;

5. уточнение плана работы;

6. оформление курсовой работы, представление ее на кафедру для регистрации и рецензирования;

7. работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

8. защита курсовой работы.

 

Студенты должны внимательно ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, выбрать тему и сообщить о ней методисту кафедры. Выбор темы определяется накопленной студентом суммой знаний по теории государства и права и смежным дисциплинам.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить время.

Для более четкого определения круга вопросов, которые необходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом следует помнить, что излишнее перегружение плана работы множеством вопросов нецелесообразно.

В основе успешного выполнения курсовой работы лежит сбор научной информации. По каждой теме рекомендованы основные источники, которые имеются в библиотеке вуза. Помимо монографической литературы необходимо черпать полезную информацию из научных журналов. Для подбора и составления списка литературы необходимо внимательно ознакомиться с каталогом библиотеки вуза и учебного кабинета кафедры. Библиографический список должен быть полным и включать основополагающие монографические работы, учебные пособия, нормативный материал и статьи научных журналов.

Собранная в процессе подготовки курсовой работы научная информация должна отражать имеющиеся взгляды на поставленную проблему, т. е. необходимы элементы научной полемики. Студент должен показать свое умение работать с нормативными актами. При этом сноски на законодательство должны быть точными и сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт.

В соответствии с планом работы следует определить пределы каждого вопроса, в котором целесообразно сначала систематизировать категории и понятия, определить их логический ряд. Далее из собранного материала выделяют выписки с различными точками зрения, а затем анализируют, подкрепляют аргументами и примерами и вырабатывают собственную позицию, делают необходимые выводы.

Курсовая работа начинается с введения, где показывается значение избранной темы для государственно-правовой практики, ее место в курсе теории государства и права. Отмечается актуальность, указывается степень ее разработанности в различных научных изданиях. Необходимо также указывать цель и задачи курсовой работы.

В основной части работы показывается глубокое понимание сущности избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения. Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения слушателями избранной темы, она должна быть написана своими словами, содержать необходимые личные обобщения и выводы.

В заключении автор подводит итог сделанной работы, указывает, с какими трудностями пришлось столкнуться при изложении избранной темы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы. Следует отметить, какие вопросы имеют практическую значимость для деятельности юридических органов, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Обобщения и выводы необходимо излагать кратко и своими словами.

Техническое исполнение работы см.: Теория и история государства и права: пособие для самостоятельной работы студентов / Под ред. М.Н.Петрова. – В.Новгород. 2004.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных