Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступление и наказание




Существует два вида граффити - легальное и не очень. Легальное граффити - это оформление клуба, участие в конкурсе граффити или покраска гаража соседа с его разрешения. Все остальное - противозаконно. Имей это в виду! Но не будь параноиком. Без проблем раскрасить стену можно днем и в достаточно людном месте (тем более, если рисуешь что-то действительно стоящее). Наиболее лояльно по отношению к граффитчикам ведет себя московская милиция (если и начнут докапываться, то от них легко откупиться). Гораздо строже с этим делом в Питере - там все заморочены на красоте родного города, и обычным взяткоштрафом ты не отделаешься.

Официально тебе может грозить ст. 214 (вандализм), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 243 (уничтожение или повреждение памятников истории культуры) УК РФ. Такие дела наказываются арестом или штрафом до 100 000 рублей или лишением свободы. Но чаще всего все заканчивается мировой с владельцем оскверненного строения, небольшим штрафом или закрашиванием участка с граффити. А если штраф платить неохота, то просто бросай краски на месте преступления и делай ноги.

Холст

Стену лучше выбрать заранее. Рисовать лучше там, где твое произведение увидит достаточно много людей: ты же рисуешь не только для себя. Тут нужно выбрать компромисс между безопасностью и желанием прославиться. Следует учитывать не только местоположение, но и тип материала, на котором будешь рисовать. Неудобны для граффити неровные поверхности типа заборов с выпуклыми орнаментами. Также краска очень плохо ложится на некрашеное дерево и металл. Еще не рисуй на ржавчине или побелке - граффити сойдет вместе с верхним слоем поверхности. Самая лучшая поверхность - пористый бетон (не путать с бетонными плитами). А если поверхность еще и загрунтовать, о чем речь пойдет чуть позже, то вообще будет сказка. Металлическую поверхность перед нанесением рисунка стоит хотя бы обезжирить растворителем.

Stencil art (трафареты) - одна из разновидностей граффити, уличного искусства рисования на стенах. Сами граффитчики относятся к трафаретам по-разному. Некоторые используют их для тэггинга - обозначения авторства, саморекламы. Другие считают, что настоящий художник должен рисовать только от руки.

От граффити трафареты отличаются в первую очередь лаконичностью формы и быстротой нанесения: просто прикладываешь шаблон к стене, брызгаешь спреем и идешь дальше, весь процесс занимает несколько секунд.

Трафареты обычно рисуют темной краской на светлом фоне, или наоборот - светлой на темном. Главное, чтобы получилось контрастно. Крошечные тэги или даже целые картины, претендующие на звание произведений искусства. Ни одна пафосная галерея они не соберет столько зрителей, сколько людей проходит по улице каждый день. Они видят эти рисунки, и помнят их даже после того, как безжалостная кисть муниципального дворника закрасит очередного человечка, злостного прогульщика школьных занятий.

ГРАФФИТИ У НАС

Сначала мы, как это иногда бывает, оказались позади планеты всей. Но во второй половине 80-х, в период первой волны перестройки, наряду с брейк-дансом у нас стало появляться и граффити. Причем, процесс пошел вовсе не из Москвы, а из более приближенных к Европе городов - Калининграда и Питера.

Конечно, особого взрыва не было - баллонов продавалось мало, стоили они дорого. Да и власти - как и везде - не очень-то одобряли эту мазу, и пресекали, как могли. Только в начале 90-х стали проходить первые конкурсы, и появились достойные работы.

Теперь все приходит в норму: уже есть магазины, в которых можно найти специальные райтерские причиндалы, видеокассеты, книги и журналы. Некоторые райтеры насобачились продавать свое искусство: магазины, клубы или скейт-парки частенько просят стильно забомбить свои стены, за что нетухло башляют. Многие рекординг-лейблы и музыкальные магазины привлекают граффиттеров для разработки своего логотипа или даже целого фирменного стиля.

Стиль: BUBBLE LETTERS - самый простой шрифтовой стиль «уличного рисунка». Этот шрифт, буквы которого как бы надуты изнутри, они похожи на пузыри (отсюда и название). С этого стиля начинают почти все райтеры, продвигаясь затем к более сложным. Этот стиль прост и быстр в исполнении, а значит - им можно быстренько что-нибудь забомбить:).

Стиль: WILD STYLE - сложный стиль, самый распространенный среди профессионалов. Очень красив, причем красота достигается невероятным запутыванием букв, частенько просто невозможно разобрать написанное.

Стиль: FX STYLE - трехмерное написание букв, одновременно со сложным переплетением, как в Wild Style. Самый сложный стиль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных