Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРАННЫЕ АТТРАКТОРЫ. Идея науки возникла из архетипа «Неба»




БИФУРКАЦИИ

ХАОС

 

Идея науки возникла из архетипа «Неба». Именно правильные геометрии движений звезд привели к идеее повторяемости явлений.

Турбулентность, согласно немецкому физику К. Вейцзенкеру, является вообще основным процессом структурообразующих процессов в Космосе.

СТРЕЛЫ ВРЕМЕНИ

 

1. КОСМИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ.

 

Само понятие времени очень сложно, это было по­нято еще Аристотелем. Па­радокс заключается хотя бы в том, что время вообще не­воз­можно мыслить в статичных кате­гориях и понятиях, это ясно стало со времен па­ра­док­сов Зенона Элейского. Эти апории Зенона были любимым «коньком» для А. Берг­сона, который своей «Длительно­стью» подчеркивал иррациональный характер самой мысли, в чем был частично прав. Интересен мегарик Диодор Кронос, который считал, что мыс­лимо и осознано, может быть лишь движение в прошлом, дви­жение в настоящий мо­мент осознано быть не мо­жет, статически понятая мысль может лишь констатировать, что: «Нечто бывает под­винуто, но ни­что не движется» (40, с.324). Сложный характер времени, как известно, был предметом размышлений Авгу­стина.

В отношении иррационального характера времени, по крайней мере, его немыслимости рацио­нальным, высказывался А. Бергсон, хотя, если быть справедливым, эти мысли ис­ходно вынаши­вали элеаты и мегарики. Диодор Кронос - представитель мегарской школы, считал, что мыслимо и осознано может быть лишь движение в прошлом, дви­жение в настоящий момент осознано быть не может: «Нечто бывает подвинуто, но ни­что не движется» (Секст Эмпирик Сочинения Т.1, с.324)

 

1. Ньютоново время. Космическое время измеримо математчески. Идеально оно пред­ставлено в концепции пространства и времени Ньютона. Хотя, это было не всегда так, в античности и средневековье время было иным.

 

2. Время в неклассической физике.

Космическое время. Вероятно, структура космического времени имеет более слож­ный характер, чем мы его понимаем сейчас, этот факт после Эйнштейна неоспорим. Вполне возможно, что далее будет открыто такое измерение времени, когда время кос­мическое будет по­ниматься, как по­следовательность сингулярностей, и будет допускаться такая серия по­следовательно­стей, надстроенных над линейным временем, когда определен­ное событие может поя­виться в той или иной точке сингулярных по­следовательностей. К примеру, оно может «скакнуть» в прошлое, или же осуществить «скачок» в будущее. Но пока такой слой космического времени неизвестен, хотя это дело ближайшего бу­дущего.

 

3. Возможные структуры времени в постнеклассической физике.

 

Интересно видение времени у Ж. Делёза

 

Вполне вероятно структура космического времени имеет более сложный характер, со­поставимый с рядами последовательностей традиции. Но, в данный момент мы не мо­жем утверждать это с должной степенью уверенности. Хотя сложность космического времени после идей Эйнштейна неоспорима. Вполне возможно, что далее будет открыто такое измерение времени, когда время космическое будет пониматься как по­следовательность сингулярностей, и будет допускаться такая серия последовательно­стей, надстроенных над линейным временем, когда определенное событие может поя­виться в той или иной точке сингулярных последовательностей. К примеру, оно может «скакнуть» в прошлое, или же осуществить «скачок» в будущее. Но пока такой слой космического времени неизвестен.

 

ПРОГРЕСС






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных