Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все части поля, несмотря на их хронологическую разновременность, субъективно переживаются как одновременные и в равной мере определяют поведение человека.




В своей статье «Определение понятия „поле в данный момент»» Курт Левин определяет временную перспективу как феномен, «включающий психологическое прошлое и будущее на реальном и различных ирреальных уровнях» (Левин К., 1980). Сам же термин «временная перспектива» был введен в науку Л. Франком в 1939 году для характеристики взаимосвязи и взаимообусловливания прошлого, настоящего и будущего в сознании и поведении человека.

Валентность. Еще один конструкт, используемый Куртом Левиным для анализа психических феноменов и входящий в понятийный аппарат теории поля, это валентность. Под валентностью понимается свойство объекта притягивать или отталкивать. То есть речь идет о ценности региона для человека. Притягательный регион имеет положительную валентность, а отталкивающий — отрицательную. Есть регионы, которые имеют для человека нейтральную валентность.

Напряжение, существующее в психологическом пространстве человека, обусловливает силу, действующую на него и направленную в регион, который призван уровень напряжения понизить. Если на человека действуют несколько сил, то его локомоции направлены в сторону их результирующей.

Авторы текста — Р.В. Петрунникова, И.И. Заяц, И.И. Ахременко. История психологии — Минск.: Изд-во МИУ, 2009

Источник текста

* * *

Теория поля: я такой, потому что ты есть … Свободное изложение:)

Только что послушала удивительную лекцию о теории поля. Эту самую загадочную теорию невероятно загадочного мистера Поля, о которой слышали все студенты-гештальтисты от своих преподавателей, но которая так и остается не менее загадочной.

Лекция была очень интересной и по формату, и по содержанию. Каждый раз я удивляюсь, как в лекции можно вместить теорию, диалог, а сегодня — еще и микросессию! Погодину, похоже, это удалось сегодня в полной мере.

Пока не забыла, попробую написать здесь тезисы сегодняшней лекции:

Теорию поля создал Курт Левин в каком-то тыща девятьсот мохнатом году.

Она говорит о том, что существует личность, и существует некая граница контакта личности с окружающей средой.

Погодин предлагает рассматривать личность метафорически — например, как как резиновый шар, наполненный всякими-разными потребностями (это называлось внутриличностными областями) — тоже резиновыми шарами, только поменьше. В идеале (у здорового человека) все эти маленькие шары внутри могут вращаться/перемещаться — от центра к границе большого шара и наоборот, в зависимости от актуальности той или иной потребности.

Потребности бывают физиологические (сон, еда, пописать:) и т.д.) и социальные, которые могут быть реализованы только в контакте с другими людьми (любовь, признание…).

Функции границы контакта (оболочки большого шара = сенсо-моторной зоны):

а) контактирование с другими людьми

б) осознавание

в) формирование реальности, в т.ч. и внутриличностной.

В процессе развития личности некоторые потребности как бы застывают и утрачивают доступ к границе контакта, и, по сути, «исчезают» из зоны осознавания (они никогда не становятся доступными в контакте). Насколько я поняла, когда удовлетворение потребности сопровождалось какими-то ранящими событиями и человек «отказывается» в будущем это переживать вообще, например. Такие потребности (внутриличностные области) Курт Левин называл центральными (если рассматривать все на примере метафоры с резиновыми шариками, то они и есть центральными — по месту расположения они находятся по центру большого шара=личности).

Напряженная система — это когда когда из потребностей актуализируется и какой-то из маленьких шаров начинает раздуваться (например, если давно не писал, то мочевой пузырь начинает растягиваться, потребность актуализируется, выходит из внутриличностной области.

Главное послание всей сегодняшней лекции — контекст определяет, как мы воспринимаем все, что нас окружает, без исключения. Например, голодный человек везде видит еду, тот, кто хочет любви и ласки, везде видит целующиеся парочки и т.д. Таких напряженных систем (актуальных потребностей) одновременно может быть несколько.

Если говорить образно, то они выстраиваются в «очередь». Первая является фигурой, все остальные — фон. Вот, собственно, и есть теория поля. Как только удовлетворена главная потребность, на ее место становится следующая — и фигура меняется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных