Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конденсатные насосы




 

Конденсатные насосы входят в оборудование, поставляемое комплектно с турбиной, наряду с конденсатором и эжекторами. Тип и количество насосов, хотя они и указаны в комплектующем оборудовании, должны быть выбраны, поскольку технические решения но выбору этих насосов зависят от конкретных условия тепловой схемы.

Число насосов в зависимости от мощности турбоагрегата может быть равно двум, трем и четырем. Конденсатные насосы всегда устанавливаются с резервом; резервный насос включается по системе АВР. По возможности число насосов должно быть минимальным: 2 по 100 % или 3 по 50 % производительности.

Общая подача насосов рассчитывается по максимальному расходу пара в конденсатор , известному из расчета тепловой схемы, или опре­деляется по справочнику [16]. Кроме того, учитываются дренажи подогревателей и турбоприводов, добавочная обессоленная вода и т.п., кг/с:

 

.

 

Производительность конденсатных насосов теплофикационных турбин выбирается по конденсационному режиму с выключенными теплофикационными отборами при работе с максимальной электрической нагрузкой.

Давление конденсатных насосов зависит от схемы установки насосов в тракте конденсата. При одноподъемной схеме, применяемой на блоках с ба­рабанными котлами, давление нагнетания рассчитывается, исходя из давления в деаэраторе , суммарного сопротивления тракта от конденсатора до деаэратора и разности уровней воды в деаэраторе и насосов, МПа:

 

.

 

Суммарное сопротивление тракта, МПа

 

,

 

где сопротивление всех ПНД (определяется по справочнику [16], или принимается равным 0,07 – 0,1 МПа на каждый подогреватель); сопротивление охладителя пара эжекторов, МПа; МПа – сопротивление регулятора питания (уровня) конденсата; МПа – суммарное гидравлическое сопротивление трубопроводов

 

Давление перед конденсатным насосом должно быть достаточным для предотвращения кавитации. Необходимый подпор указывается в справочных данных, для конденсатных насосов с частотой вращения 960 – 1500 об/мин он составляет 0,02 – 0,04 МПа.

Для блоков с прямоточными котлами применяют двухподъёмную схему установки конденсатных насосов. Это вызвано тем, что конденсат турбин необходимо пропускать через обессоливающую установку (БОУ), которая может работать при давлении не более 0,8 МПа. При двухподъёмной схеме конденсатные насосы разделяют на две ступени; насосы первой ступени устанавливают после конденсатора; они создают давление, достаточное для преодоления гидравлического сопротивления БОУ, трубопроводов и обеспечения необходимого подпора перед конденсатным насосом второй ступени. Конденсатные насосы второй ступени развивают давление, необходимое для подачи конденсата через ИНД в деаэратор.

Давление нагнетания насосов первой ступени, КН I, МПа:

 

.

 

Гидравлическое сопротивление БОУ является переменной величиной, увеличивающейся по мере загрязнения фильтров. Максимальное значение МПа. Сопротивление участка трубопроводов от КН I до БОУ должно быть не более 0,1 МПа; величина необходимого подпора на входе в КН II указывается в характеристике насосов [6] и составляет около 0,15 МПа.

Давление нагнетания КН II рассчитывается так же, как и при одноподъёмной схеме, с учетом сопротивления тракта от насоса до деаэратора и высоты установки деаэратора.

Применение ПНД смешивающего типа может потребовать установки дополнительного перекачивающего (конденсатного) насоса, что усложнит схему. Если использовать гравитационный принцип включения двух смешивающих ПНД, то насос между ними не требуется. Высота Н, м, на которую должен быть поднят подогреватель более низкого давления над подогревателем с большим давлением , определяется из расчета геодезического напора столба жидкости, расходуемого на преодоление разности давлений между подогревателями и гидравлического сопротивления участка трубопроводов (0,01 МПа), МПа:

 

.

 

Производительность конденсатных насосов второго подъёма известна из расчета тепловой схемы. Выбор типоразмера насосов проводится так же, как питательных насосов – по давлению нагнетания и производительности. Мощность насосов каждой ступени определяется по формуле (1.15).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных