Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хельвиг Э., Климек Й., Аттин Т.




Dr. T. Attin

Universitatsklinik fiir Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Abteilung Poliklinik fiir Zahnerhaltung

Hugstetter StraBe 55, 79106 Freiburg

Lektorat und Planung: Ursula IUig, Miinchen

Redaktion: Cornelia Steininger, Miinchen

Herstellung: Adolf Schmid, Miinchen

Zeichnungen: Henriette Rintelen

© Urban und Schwarzenberg 1995

© Copyright for the Russian edition Czelej Publishing

ISBN 966-7337-02-2

Хельвиг Э., Климек Й., Аттин Т.

Терапевтическая стоматология.

Под ред. проф. A.M. Политун, проф. Н.И. Смоляр. Пер. с нем. -Львов: ГалДент,

1999.-409 с.-205 рис.

В настоящем учебнике представлены основные разделы терапевтической стома­тологии.

Рассматриваются возникновение, профилактика и лечение кариеса, а также новые пломбировочные материалы, предполагающие использование новой техники препа­рирования и пломбирования кариозных полостей. Подробно и наглядно представле­но лечение корневых каналов, используемый инструментарий. Освещены вопросы этиологии, эпидемиологии, диагностики, а также консервативное и хирургическое лечение заболеваний пародонта. 205 рисунков и 25 таблиц удачно дополняют мате­риал книги.

Учебник предназначен для студентов и преподавателей стоматологических факуль­тетов медицинских университетов, стоматологов-практиков.

Перевод СП «ГалДент»

Редактор М.М. Угрин

Литературный редактор О.М. Заваринская

Компьютерный набор Ю.В. Бронская

Технический редактор А.И. Степанюк

Дизайн обложки: А. Стасик

Издательство медицинской литературы «ГалДент» ул. Некрасова, 57, 290014, г. Львов, Украина

 


Предисловие к немецкому изданию

Результаты проводимых в последние годы научных исследований по проблемам возникно­вения и предупреждения кариеса, заболеваний пародонта должны занять надлежащее место в учебных материалах, используемых в процессе подготовки студентов стоматологических отделений, вносить коррективы в практическую деятельность врачей-стоматологов.

Ранее в стоматологической практике преобладали инвазивныс методы лечения, однако в настоящее время возросло значение терапевтических мероприятий, направленных на со­хранение здоровых зубов, пародонта и удерживающего аппарата зуба. Сохранение зубов предполагает, в первую очередь, проведение профилактических мер. Вместе с тем это не исключает применения инвазивных методов, поскольку зубы и пародонт подвержены забо­леваниям.

В последнее время значительно изменилась техника восстановления зубов. Появились новые пломбировочные материалы, инструментарий, принципиально новые методики ле­чения, улучшилась информированность пациентов.

Все указанные обстоятельства учтены в данной книге. Авторы учебника в форме кратко­го обзора рассматривают актуальные проблемы терапевтической стоматологии. В книгу не вошли разделы о травматических поражениях зубов и лечении зубов у детей, поскольку они изучаются в отдельных курсах стоматологии.

Также авторами не включались сообщения о научных исследованиях, результаты кото­рых еще окончательно не апробированы. По этой же причине не представлены, или пред­ставлены вкратце, сведения о методах, находящихся в настоящее время на стадии экспери­мента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных