Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механическое истирание зубов




Клиновидный дефект

Морфологически клиновидные дефекты сходны с эрозивными поражениями.

Клиновидный дефект первоначально локализуется в зубной эмали, чаще всего на губных, щечных и пришеечных поверхностях резцов, клыков и премоляров. Клиновидный дефект особенно часто поражает первые премоляры.

Клиновидный дефект согласно Schroder возникает преимущественно в непо­средственной близости от границы эмаль-цемент. Его форма в продольном сечении зуба напоминает треугольник (рис. 2-20) с меньшей стороной на участке корон­ки.

Клиновидный дефект часто достигает слоя дентина. Поверхность его гладкая, блестящая. При этом эмаль коронки иног­да покрыта пятнистыми поражениями. Под микроскопом в слое дентина обна­руживают горизонтальные желобки и полосы. На обнаженной дентинной по­верхности коронки дентинные канальцы преимущественно открытые, на участке шейки - большей частью обтурирован-ные.

Этиология клиновидного дефекта до настоящего времени окончательно не выяснена.В качестве основной причины заболевания называют воздействие на твердые ткани зубов механических фак­торов (патологическая истираемость). Вследствие неправильной техники чист­ки зубов (горизонтальные движения щет­ки) и употребления зубных паст с высо­кими абразивными свойствами, возмож­но образование клиновидного дефекта. Развитию клиновидного дефекта способ­ствует наличие эрозий или неактивных ка­риозных поражений на участке шейки зуба, так как поверхность твердых тканей зуба на этом участке деминерализована.

В качестве другой причины образова­ния клиновидного дефекта рассматрива­ют влияние на зубы поражающих нагру­зок (вызванное стрессом или другими причинами скрежетание зубов, непра­вильные окклюзионные контакты, нару­шение окклюзионного равновесия и др.), возникающих в области шейки зуба при изгибе или при растяжении. В результате чрезмерных механических воздействий на этом участке происходит образование

Рис. 2-21. Различные формы истирания зубов (по Hickel 1993)

трещин эмали, определяемых как визу­ально, так и под микроскопом. При этом имеются также изменения в кристалли­ческой структуре эмали, способствующие ее повышенной растворимости под воз­действием кислоты.

Механическое истирание зубов проис­ходит вследствие физиологического исти­рания или абразии (рис. 2-21).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных