Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сбор данных и установление диагноза при лечении кариеса




Предпосылкой успешного лечения за­болевания является установление пра­вильного диагноза. С целью подтвер­ждения первоначального диагноза и дифференциации от других заболева­ний со сходными симптомами ( диффе­ренциальная диагностика ) проводят общее и системное обследование па­циента.

 

В задачи данного учебника не входит изложение общепринятых, стандар­тизированных формуляров, исполь­зуемых в стоматологии для записи ре­зультатов обследования. Поэтому в дальнейшем описываются только об­щие принципы обследования и приво­дятся образцы документов, предназна­ченных для записи результатов обсле­дования.

Во второй и третьей частях описы­ваются специальные методы исследова­ний при эндодонтических и пародонти-ческих мероприятиях.

Поскольку пациенты обращаются к врачу не только по поводу определенных болезней (кариеса, воспалений периодон-Ya и заболеваний пародонта), в каждом конкретном случае результаты специаль­ных стоматологических обследований следует дополнить данными общего об­следования.

Точная диагностика и правильно спланированные терапевтические меро­приятия возможны только с учетом дан­ных об общем состоянии больного.

 

Общий анамнез

Перед обследованием зубов, удерживающего аппарата зуба и слизистой оболочки полости рта необходимо сначала со­брать общий и специальный анамнез. Общий анамнез должен содержать в крат­ком изложении данные об общем состоя­нии здоровья пациента, собранные в про­цессе наблюдения. Моторика, цвет кожи э (синюшная окраска), характер дыхания (хриплые дыхательные шумы) свидетельствуют о наличии у пациента общих заболеваний.

С помощью общего анамнеза можно определить степень влияния некоторых общих заболеваний на состояние зубов и избрать такой метод лечения кариеса, который не будет отрицатель­но воздействовать на состояние здоро­вья пациента.

В первую очередь обращают внимание на заболевания, ограничивающие возмож­ность осуществления анестезии (заболе вания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы), склонность к кро­вотечениям, повышенную вероятность возникновения эндокардита, на болезни, ограничивающие продолжительность ле­чения, состояние с пониженным слюно­отделением, а также на наличие аллерги­ческих реакций.

С целью выявления у пациента забо­леваний, влияющих на проведение пла­нируемых терапевтических мероприятий, проводят предварительный опрос пациента с использованием специальных стан­дартизированных опросных листов, кото­рые заполняет пациент. Полноту и пра­вильность сведений пациент удостове­ряет подписью. Важно, чтобы новый лечащий врач был ознакомлен с данны­ми о состоянии здоровья пациента.

Если пациент длительное время не обращался к врачу, следует вновь собрать общий анамнез.

При подозрении на наличие наследст­венных заболеваний (аномалии развития твердых тканей зуба, дисгнатия, онкоза­болеваний, нарушения свертывания кро­ви) необходимо собрать специальный се­мейный анамнез.

Письменные ответы пациента о состо­янии здоровья следует дополнить устным опросом и, по возможности, данными общеврачебного анамнеза (семейного врача, терапевта, аллерголога и др).

Во время беседы с пациентом следует принимать во внимание его психическое состояние и отношение к предполагае­мым стоматологическим мероприятиям. Результат собеседования зависит в равной мере как от способности врача вызвать к себе доверие пациента, благодаря пра­вильной постановке вопросов, так и от отношения пациента, уровня его интел­лигентности и готовности к сотрудничес­тву с лечащим врачом. В результате собе­седования между врачом и пациентом должна быть создана атмосфера доверия, значение которой для успешного резуль­тата лечения не следует недооценивать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных