Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы противокариозного лечения. То, что в результате противокариозной первичной профилактики у пациентов с низкой и средней вероятностью возник­новения кариеса (пациенты с небольшим




То, что в результате противокариозной первичной профилактики у пациентов с низкой и средней вероятностью возник­новения кариеса (пациенты с небольшим

количеством открытых кариозных полос­тей, с высокой буферной емкостью слю­ны, регулярно осуществляющие ги­гиенические мероприятия полости рта и активно сотрудничающие с врачом, огра­ниченно употребляющие кариесогенные продукты питания в промежутках между основными приемамы пищи, а также с оптимальным гигиеническим состоянием межзубных промежутков) начальные кари­озные поражения не прогрессируют и частично могут реминерализоваться, яв­ляется определяющим при выборе мето­дов лечения.

В настоящее время наблюдается тен­денция отказа от принципа «только плом­ба эффективно защищает от дальнейше­го заболевания кариесом» в пользу пер­вичного атравматичного лечения или минимального инвазивного лечения с соответствующим контролем поражен­ных кариесом поверхностей.

Ни одну разновидность реставрацион­ных мероприятий нельзя назвать полнос­тью «исцеляющей». Разрушенные карие­сом твердые ткани зуба (и прилегающие участки здоровой ткани) не замещают­ся вновь образованными тканями. К тому же, пока не существует восстанови­тельного материала, способного на про­тяжении всей жизни предохранять твердые ткани зубов от дальнейших деструк­тивных процессов.

Поэтому основным принципом тера­певтической стоматологии является предотвращение поражений зубов, за­тем необходимое лечение и, в после­днюю очередь, в качестве вынужден­ной меры - пломбирование глубоких кариозных поражений, проводимое наряду с мероприятиями вторичной профилактики.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что развитие ранних кариозных поражений до стадии С2 мо­жет замедляться или прекращаться, бла­годаря проведению первичных противокариозных профилактических меро­приятий. На основании результатов исследований врач может оценить у па­циента кариозную активность и выбрать оптимальное лечение для каждого конк­ретного случая. Выбор методов лечения в значительной степени обусловлен сво­евременностью обращения пациента к врачу. Без учета индивидуальных особен­ностей можно определить лишь общие методы и план лечения, к тому же меха­нический подход и шаблонное мышление врача снижает эффективность лечения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных