Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие случаи применения композитных материалов.




Обширные пломбы на фронтальных зу­бах, окрашивание и структурные от­клонения эмали могут вызвать значи­тельные эстетические проблемы, особен­но на внешней поверхности верхних фронтальных зубов. С помощью компо-

зитов и методики протравливания эмали можно исправить эстетические дефекты эмали и ее окраски, а также закрыть диа-стему. При этом используют прямой и непрямой способы облицовки (veneers) (рис. 6-21).

При прямом способе облицовки пос­ле препарирования и кондиционирования эмали корригирование проводят композит­ными материалами за одно посещение.

 

Рис. 6-21. Схема зуба с винирами апрокси­мальной поверхности

 

При непрямом способе облицовки после формирования и моделирования коронки зуба из композита изготовляют облицовку цвета естественного зуба. Об­лицовку фиксируют композитным кле­ем при соблюдении абсолютной сухости.

В случае окрашенных зубов на поверх­ность предварительно наносят окрашен­ный маловязкий композит (опакер) с пос­ледующей полимеризацией.

Используя композиты и методики про­травливания эмали можно выполнить временное накладывание шины на сло­манный зуб или временное заполнение пространства после удаления зуба, а так­же создать полу постоянное терапевти­ческое направление клыка и устанав­ливать мостовидные протезы (например, типа мэрилэнд).

 

Особенности

Композитных пломб

Используя композитные материалы и ме­тодики протравливания эмали в соответ­ствии с показаниями получают эстетичес­ки безукоризненные пломбы с надлежа­щим краевым прилеганием.

Ограничение показаний для исполь­зования композитных пломб имеется в случае прилегания краев препарирован­ных полостей II, IV и V классов на шееч­ной поверхности в зубном цементе или дентине.

При корневом кариесе, кариозных по­лостях 1 и II классов на окклюзионно не­сущих поверхностях и апроксимальных поражениях боковых зубов, ограни­ченных цементом на шеечно-апрокси-мальном участке, применение композит­ных материалов противопоказано.

После разработки методики адгезив­ного препарирования правила препариро­вания по Блэку соответствуют только ча­стично. Больше не стремятся формиро­вать края полости в зонах самоочищения или, в целях профилактики кариеса, в фиссурах. Нет необходимости в создании удерживающей формы полости, так как пломбировочный материал микромехани-чески сцепляется с эмалью зуба. По-преж­нему имеют значение форма доступа и сопротивления. Пораженные кариесом ткани необходимо удалять при хорошей видимости. При жевательных нагрузках ни зуб, ни пломба не должны разрушать­ся или чрезмерно стираться.

Композиты не являются идеальным пломбировочным материалом для плом­бирования полостей боковых зубов. Из-за гидролиза соединений силана происхо­дит потеря наполнителя и, тем самым, повышенная потеря твердых веществ в окклюзионной области и в контактной области апроксимальной поверхности. В окклюзионно несущей области потеря материала примерно в три раза выше, чем в окклюзионно свободной области (исти­рание вследствие приема пищи).

Дополнительно полимеризациоиная усадка вызывает внутреннее напряжение и образование микротрещин, которые также способствуют дезинтеграции мате­риала. Так как при затвердевании не происходит конверсия всех двойных связей, то материал в полости*рта становится гиг­роскопичным и увеличивается в объеме.

Также может наблюдаться изменение цвета. На пломбирование композитами полостей II класса затрачивается больше времени, чем на пломбирование амальга­мами. Применение коффердама для обес­печения абсолютной сухости является ос­новополагающим фактором при примене­нии методики протравливания эмали.

Результаты современных исследова­ний показывают, что композитные плом­бы, имеют меньшую долговечность, чем амальгамные пломбы. Окрашивание кра­ев пломбы, ее разрушение, образование краевых щелей и вторичного кариеса основные причины повторного пломби­рования полостей с композитными плом­бами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных