Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показания к применению амальгамных пломб




В настоящее время амальгама не яв­ляется единственным пломбировоч­ным материалом для пломбирования боковых зубов. Ее применение ограни­чивается пломбированием окклюзион-ных полостей I и II классов в том слу­чае, если другие пломбировочные ма­териалы для этого непригодны.

Амальгамой, как и прежде, пломбируют полости II класса, не ограниченные со всех сторон эмалью, в случае, если плом­бирование с помощью вкладок противо­показано или имеются возражения паци­ента. Несмотря на отсутствие токсико­логического риска для здоровья при применении амальгамы (за исключением отдельных случаев аллергии на амальга­му и ее компоненты), ее не следует при­менять при лечении детей, беременных женщин и пациентов с заболеваниями почек. Амальгама также противопоказа­на при непосредственном контакте с ме­таллическими реставрациями (вклад­ками, полукоронками, коронками), так как вследствие электрогальванической корро­зии происходит повышенное высвобож­дение ртути.

Дискутируется вопрос о целесообраз­ности использования амальгамы женщи­нам детородного возраста, хотя факты повреждения плода ртутью отсутствуют.

С применением особых методик препарирования и обработки, обуслов-

ленных свойствами материала, можно со­здавать качественные и долговечные пломбы.

В настоящее время отсутствуют кли­нические исследования, подтверждаю­щие, что пломбы из стеклоиономерных цементов или композитных материалов при правильной их обработке столь же долговечны, как и амальгамные.

Пока не создан пластический пломби­ровочный материал, полностью заме­няющий амальгаму при восстановле­нии жевательных поверхностей.

Рис. 6-26. Препарирование полости для накладывания амальгамной пломбы. Грушевидным алмазным бором препарируют скошенную (ретенционная форма) с внутренними скругления-ми полость. Этим предотвращают возникновение напряжений между дном и стенками полос­ти, вызывающих разрушение. Краевую кромку препарируют с обратным наклоном в направ­лении окклюзионной поверхности с целью предотвращения разрушения твердого вещества чуба. В верхних молярах для сохранения crista transversa препарируют две отдельные полости.

 

Полости I класса

При первичном препарировании поло­стей I класса предусматривают созда­ние формы полости с учетом границ фиксации и сопротивляемости. Эту процедуру можно выполнить всего лишь одним алмазным бором.

При этом можно не придерживаться сформулированного Блэком правила расширения для предупреждения. При препарировании соединяют не все фис-суры, а только основные кариозные фис-суры и углубления, и также прилегающие к ним фиссуры, подверженные кариозно­му поражению (рис. 6-26а). Глубина по­лости должна быть не менее 2-2,5 мм, стенки слегка скошенными. Углы между стенками и дном полости формируют за­кругленными, чтобы избежать напряже­ний, вызывающих разрушение бугорков (рис. 6-266). На участке края стенок ка­риозной полости не следует создавать поднутриние, так как это способствует сильному ослаблению (см. рис. 6-26а). Все ткани, не имеющие под собой денти­на, необходимо удалить, поскольку под действием жевательных нагрузок они раз­рушатся. Ширину полости выбирают та­ким образом, чтобы сохранить целост­ность бугорков. На участке треугольного утолщения она составляет не больше по­ловины расстояния между бугорками. Применяя препарирование, щадящее твердые вещества зуба, обходят треуголь­ное утолщение и оставляют краевую кромку интактной. Вскрывать большие буккальные или палатинальные фиссуры моляров необходимо только в случае по­ражения их кариесом. При этом структу­ры зуба, такие как crista transversa, оста­ются интактными, если они не поражены кариесом (рис. 6-26в).

После удаления кариозных тканей все стенки полости фи пируют с помощью алмазного финира наименьшей зернисто­сти (15 мкм) на высоких скоростях (макс. 120000 об/мин). Альтернативно можно применить изогнутый финир из твердо­сплавного металла. Финиры имеют ту же форму, что и алмазные боры. Для препа­рирования применяют закругленные и грушевидные инструменты.

Степень поражения кариесом опреде­ляет размер и глубину полости. При на­личии глубоких полостей перед вторич­ным препарированием (финированием) накладывают изоляционную прокладку (например, из фосфатного цемента), а затем финируют. Получают гладкое дно

полости одинаковой глубины. Проклад­ка служит для устранения неровностей дна полости после удаления кариозного дентина.

 

6.4.4 Полости II класса

При лечении апроксимального карие­са боковых зубов, при сохранившихся смежных зубах, полость открывают с ок-клюзионной поверхности. Получаемая таким образом полость всегда многопо­верхностная, так как ее окклюзионная часть имеет различную величину в зави­симости от объема кариозного пораже­ния. Если главная фиссура поражена ка­риесом, ее, как описано в предыдущем разделе, при препарировании включают в полость. В случае частичного пораже­ния фиссур кариесом допустимо создание полости с минимальным вмешательством (рис. 6-27).

При создании доступа к кариозному очагу на апроксимальной поверхности используют грушевидный алмазный бор. Расположенный рядом интактный зуб необходимо предохранить от травмы при препарировании. Защиту можно обеспе­чить посредством накладывания матри­цы на смежный зуб, введением стальной полоски или тщательным препарировани­ем. Апроксимальный контакт у пациен­тов молодого возраста в большинстве слу­чаев точечный, старшего возраста -плоскостной, что объясняется физиоло­гической подвижностью зубов, вызываю­щей стирание контактных поверхностей. На верхней челюсти он имеет буккальное смещение, а на нижней расположен по центральной линии. При препарировании алмазный бор вводят со стороны краевой кромки и погружают, слегка нажимая в боковом направлении. При этом со сто­роны смежного зуба остается тонкий слой эмали, который впоследствии удаляют с;

помощью ручного инструмента (экскава­тора, эмалевого долота) (рис. 6-28).

После устранения апроксимального контакта удаляют зубной камень, остаю­щийся иногда после проведенного паро-донтологического лечения, осматривают и при необходимости корригируют плом­бы на смежных зубах.

Требование расширять полость до ка-риесоиммунных зон в настоящее время не соблюдается. Из соображений профи­лактики заболеваний пародонта край по­лости формируют над десной. При нали­чии глубокой кариозной полости поддес-невой локализации предварительно посредством хирургических вмеша­тельств на пародонте высвобождают ап-Роксимально-пришеечный край полости.

Далее полость расширяют в буккаль-ном и оральном направлениях так, чтобы •Фая полости были доступны для прове-

дения гигиенических процедур. Таким образом, границы полости создают без учета критериев препарирования по Блэ-ку. Зазор со смежным зубом составляет примерно 0,5 мм, его формируют только ручным или осциллирующим инструмен­том для препарирования (например, пи­лочки cavishape) (рис. 6-29).

Апроксимально-пришеечный уступ выполняют перпендикулярно оси корон­ки, горизонтально или с небольшим ско­сом от внешнего края к внутреннему. После экскавации кариозных тканей все поверхности полости финируют анало­гично полостям I класса. Дополнительные полости и апроксимально-пришеечный край полости формируют при помощи ручного инструмента или осциллирующих пилочек. Расширяющие дополнительные поверхности образуют с верхними по­верхностями зуба угол 90°.

 

 

Рис. 6-27. Размер полости определяется протяженностью кариозного поражения. При усло­вии надлежащей гигиены полости рта и сотрудничества пациента при препарировании объе­диняют не все фиссуры.

Широкий скоc уступа при использовании амальгамы противопоказан, так как материал под действием жевательного давления будет, как и в случае с наклонными поверхнос­тями, вытягиваться из полости, что впос­ледствии приведет к разрушению края пломбы и развитию вторичного кариеса. Кроме того, плотное краевое прилегание материала на этих участках затруднено.

Также и в случае полостей II класса участки эмали, не имеющие под собой дентина, необходимо удалить (форма со­противляемости).

Рис. 6-28. При препарировании многоповерх­ностной полости под амальгамную пломбу (полость II класса), во избежание поврежде­ния смежного зуба, оставляют тонкий слой эмали, который затем удаляют ручным инст­рументом (например, экскаватором). После за­вершения препарирования апроксимальная полость приобретает своеобразную ретенци-онную форму.

 

Таким образом, можно выделить сле­дующие критерии препарирования полос­тей II класса с последующим применени­ем для пломбирования амальгамы:

- объем кариозных поражений опреде­ляет размер полости;

- границы препарирования достигают поверхностей, доступных для прове­дения гигиенических мероприятий полости рта;

- создаются надежные условия фикса­ции пломбы;

- после первичного препарирования стенки полости финируют;

- в местах, где невозможно применить вращательный инструмент, использу­ют ручной инструмент;

- все переходы между горизонтальны­ми и вертикальными поверхностями закругляют, предотвращая появление напряжений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных