Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника препарирования. Как и при пломбировании основной це­лью препарирования является удаление кариозных тканей




Как и при пломбировании основной це­лью препарирования является удаление кариозных тканей. После их экскавации накладывают прокладку из прочного и кислотостойкого цемента. Для этого ис­пользуют цинк-фосфатные и стеклоионо-мерные цементы.

После первичного препарирования и удаления пораженных твердых тканей зуба полость рекомендуется полностью заполнить цементом, используя матрицу, и после затвердевания, выполнить соб­ственно препарирование с помощью ко­нических алмазных боров (угол конуса 6°). Для этого пригодны также цилиндри­ческие алмазные боры с закругленными торцевыми поверхностями. Методика препарирования полости аналогична л<е- тодике препарирования для литых вкла­док.

В многоповерхностных вкладках не­обходимо удалить апроксимальиый контакт со смежным зубом в области

расширяющих поверхностей и на апрок-симально-пришеечном уступе. Отличи­тельным является отсутствие скашива­ния краев полости.

Поскольку вкладки фиксируют адге­зивными материалами, края полости на всей протяженности эмали должны быть протравлены. В многоповерхностных полостях на апроксимально-пришеечном участке вплоть до эмалево-цементной границы ширина остаточной эмали долж­на быть не менее 1 мм. Полость на жева­тельной поверхности должна иметь ши­рину и глубину не менее 1,5 мм. Стенки полости в окклюзионном направлении формируют расходящимися (6°). Апрок-симальные полости и все внутренние углы слегка округлены.

После препарирования, как и при ус­тановке других пломб, полость финиру-ют алмазными финирами соответствую­щей конфигурации.

Для композитных и керамических вкладок минимальная глубина и шири­на полости, предотвращающая разруше­ния, составляет 1,5 мм. При препариро­вании необходимо избегать образования острых углов в области расширяющих по­верхностей (рис. 7-8).

В области апроксимальной полости толщина уступа должна быть не менее 1,5 мм. В отдельных случаях с помощью ке­рамических вкладок выполняют также за­мену бугорка {частичная коронка). И в этом случае минимальная толщина слоя должна быть 1,5 мм. В области заменяе­мого бугорка необходимо выполнить ус­туп без скоса. Так как в настоящее время не накоплен достаточный опыт установ­ки цельнокерамических частичных коро­нок, то методика их фиксации подробно не описана.

Рис. 7-8. Минимальная ширина и глубина по­лости под вкладку из композитного или кера­мического материала составляет 1,5 мм

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных