Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронический верхушечный периодонтит. Хронический верхушеч­ный периодонтит - это инкапсулирован­ное воспаление периапикальных тканей (рис




Хронический верхушеч­ный периодонтит - это инкапсулирован­ное воспаление периапикальных тканей (рис. 10-3).

Хронический верхушечный периодон­тит локализуется непосредственно воз­ле верхушечного отверстия, а иногда мо­жет обнаруживаться на участке устья бо­ковых каналов. Хроническая форма периодонтита возникает при установле­нии равновесия между бактериальным здражением и защитной реакцией орга­низма.

Хронический верхушечный периодон­тит клинически чаще всего не проявляет­ся.

Рентгенологически определяется рас­ширение периодонта.пьной щели и значи­тельная деструкция костной ткани.

Кроме вышеупомянутых причин, кост­ные изменения вызываются преимуще­ственно инфицированным корневым ка­налом. Микрофлора в корневом канале образует антигены и токсины, воздейству­ющие через верхушку на апикальную

ткань и вызывающие защитную реакцию иммунной системы.

Роль бактерий, локализованных в кор­невом канале, в патогенезе воспаления окончательно не выяснена.

Рис. 10-4. Склерозирующий остит премоля­ра нижней челюсти

 

Некоторые микроорганизмы вызыва­ют токсические реакции через энзимы и цитотоксины. Большое значение имеет также активация иммунной системы бак­териальными антигенами.

Поскольку защитная система организ­ма не оказывает сопротивления локали­зованным в корневом канале микроорга­низмам, то воспаление и иммунная реак­ция не способствуют выздоровлению, а воспалительный процесс, в зависимости от особых свойств бактериальной флоры и от возможностей иммунной системы че­ловека, переходит в другие формы.

 

Рис. 10-5. Хронический верхушечный периодонтит:

а - с фистулой в премоляре верхней челюсти (введен гуттаперчевый штифт);

б - состояние через 9 месяцев после обтурации канала.

10.6.2.3 Гранулирующий периодон­тит.

При продолжительном хроническом воспалении периодонтальная ткань в апи­кальном участке перерождается в грану­ляционную.

У верхушечного отверстия накаплива­ются ядрообразные грануляционные тка­ни - гранулемы. Увеличение гранулемы вызывает резорбцию кости, а иногда не­значительную резорбцию корня.

Грануляционная ткань содержит сосу­ды, нервные волокна, фибробласты и ок­ружена капсулой соединительной ткани, содержащей коллагеновые волокна. Инфильтрат ядрообразной формы с пре­обладающими макрофагами содержит также лимфоциты, клетки плазмы и ней-трофильные гранулоциты. Иногда встре­чаются пролиферирующие пучки эпите­лия, происходящие от остатков эпителия Маляссе (Malassez).

 

Корневая киста.

Киста-это заполненное жидкой или кашеобразной субстанцией патологическое полое про­странство, покрытое многослойным плоским эпителием и окруженное капсу­лой из соединительной ткани. Как след-

ствие гранулемы в результате пролифера­ции клеток в очаге воспаления может раз­виться апикальная киста. Она возникает под действием длительного раздражения, что приводит к некрозу грануляционной ткани. Клетки, образовавшиеся из остат­ков эпителия Маляссе, стимулируют про­лиферацию и заполняют возникшее по­лое пространство. Предполагают, что кле­точная пролиферация стимулируется бактериальными антигенами. Жидкое или кашеобразное содержимое кисты состо­ит из некротизированных клеток, нейтро-фильных гранулоцитов, макрофагов и кристаллов холестерина. Диаметр сфор-мированой кисты составляет от несколь­ких миллиметров до 1,5 см.

На рентгеновских снимках кисту сред­них размеров трудно отличить от грану­лемы. Периапикальные повреждения с вероятностью 1:1 можно отнести к одной из двух форм. Как гранулема, так и киста являются ответной реакцией защитной системы организма на раздражение, вы­зываемое инфекцией корневого канала. При лечении корневого канала причин­ный фактор устраняют, что способствует излечению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных