Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскрытие полости зубов. Раскрытие полости резцови клыков про­водят всегда с оральной стороны, в рез­цовом направлении, начиная от бугорка и сохраняя при этом режущий край




Раскрытие полости резцов и клыков про­водят всегда с оральной стороны, в рез­цовом направлении, начиная от бугорка и сохраняя при этом режущий край не­поврежденным. Особо тщательно следу­ет удалить свод пульпы и полностью очи­стить коронковую пульпу, так как неуда­ленные ткани могут изменять окраску коронки зуба.

Раскрытие полости боковых зубов всегда проводят с окклюзионной сторо­ны. В премолярах, имеющих обычно два корневых канала, полость доступа расши­ряют в орально-вестибулярном направле­нии вплоть до верхушки бугорка на ок­клюзионной поверхности.

Если вход в канал однокорневых зубов не находится непосредственно под центральной фиссурой, а смещен в вес­тибулярном или оральном направлении, это может свидетельствовать о наличии второго канала, местонахождение которо­го следует определить.

При раскрытии полости первого премоляра нижней челюсти необходимо об­ратить внимание на то, чтобы не ослабить чрезмерно хрупкий язычный бугорок.

В молярах верхней челюсти центр полости доступа находится с мезиальной стороны окклюзионной поверхности. В дистальном направлении полость ограни­чена поперечным гребнем, а в мезиаль-ном - краевым выступом.

Устье мезио-щечных каналов (или ка­нала) значительно смещено в мезио-щеч-ном направлении, устье небного канала расположено несколько ниже большого мезио-небного бугорка, устье дистально-го канала несколько смещено в щечном направлении перед поперечным гребнем. При неправильном препарировании по­лости доступа (чрезмерное смещение в дистальном направлении) дистальный канал можно ошибочно принять за мезио-щечный, вследствие чего может произой­ти дистальная перфорация коронки.

Для лучшего доступа рекомендуется укорачивать мезио-щечный бугорок. Ус­тья каналов моляров нижней челюсти расположены в мезиальной и дистальной частях коронки. Чтобы создать достаточ­ный доступ к устьям каналов, следует расширить полость от мезиального на­правления к щечному так, чтобы на по­перечном сечении корня образовался тре­угольник с основанием в мезиальном крае и верхушкой в дистальном.

Дистальный край не должен быть ост-рым,его следует закруглить, иначе он может закрыть встречающийся иногда второй дистальный канал.

В молярах нижней челюсти при пре­парировании полости зуба также целесо­образно укорачивать мезио-щечный буго-эок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных