Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты для пломбирования корневого канала




Каналонаполнитель (lentulo) представ­ляет собой спираль для углового наконеч-ника, вращающуюся против часовой стрелки. Каналонаполнителем вносят пас­ту или цемент в корневой канал. Канало-наполнители изготавливают различных размеров стандарта ISO (преимуществен­но 25-60) и различной длины (рис. 13-21).

Для внесения пасты в корневой канал на кончик инструмента наносят пломби­ровочный материал. Каналонаполнитель осторожно вводят на всю рабочую длину и при максимальной скорости 800 об/мин, вращательными движениями по часовой стрелке медленно извлекают из канала.

Каналонаполнители применяют также для внесения в канал препаратов гидро­ксида кальция в качестве временной пломбы или для нанесения силера на стенки корневого канала.

Каналорасширитель (spreader) исполь­зуют для проведения латеральной конден­сации гуттаперчевых штифтов в корневом канале. Инструмент состоит из тонкого стержня с тупым кончиком, размер кото­рого соответствует аналогичному разме­ру эндодонтического инструмента, при­меняемого для обработки корневого ка­нала. Каналорасширители изготавливают преимущественно 20-35 размеров стан­дарта ISO, они разной длины и имеют цветовую маркировку.

Штопферы (plugger) предназначены для уплотнения гуттаперчи в корневом канале и применяются в различных мето­диках пломбирования. Они цилиндричес­кой или слегка конической формы, без насечек и имеют плоские функциональ­ные кончики. Штопферы изготавливают 30-140 размеров стандарта ISO. Для прак­тического применения наиболее удобны ручные инструменты с двумя функцио­нальными кончиками. На штопферах, применяемых в специальных методиках, нанесена маркировка длины.

Рис. 13-21. Инструменты для пломбирования корневого канала: каналонаполнитель (lentu­lo), каналорасширитель (spreader), штопфер (plugger), конденсор (kompaktor)

Конденсор - механический инст­румент, предназначенный для введения гуттаперчевого штифта в корневой ка­нал и его конденсации. Тепло, выде­ляющееся вследствие трения рабочей час­ти инструмента при вращении со скорос­тью 8000-10000 об/мин, размягчает гуттаперчевый штифт и конденсирует его. Конденсор McSpadden сходный с обратным буравом Хедстрема, a Engine-Plugger, применяемый для вертикальной конденсации гуттаперчи, - с обратным дрильбором. Инструменты изготавливают различных размеров стандарта ISO.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных