Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открытое поражение пародонта




У взрослых развивается в течение не­скольких недель после раннего пораже­ния и может быть полностью обратимым при надлежащей гигиене полости рта.

Оно всегда связано с наличием поддес-невого налета.

Другие признаки поражения:

- преобладание В-лимфоцитов при от­сутствии признаков атрофии кости;

- появление внесосудистых иммуногло­булинов в соединительных тканях и сулькулярном эпителии;

- почти полный лизис соединительной опорной ткани;

- апикально и латерально направленная пролиферация сулькулярного эпите­лия.

Воздействие поражающих факторов способствует образованию ограниченно­го десной патологического кармана глубиной 2-3 мм, и превращению сульку­лярного эпителия в эпителий пародон-тального кармана. Точные механизмы отделения сулькулярного эпителия от зуба, в связи с развитием налета в под-десневом пространстве, изучены недоста­точно.

 

16.1.2.4 Прогрессирующее пораже­ние

представляет собой деструктивный процесс в тканях пародонта. Соблюдая только меры по уходу за полостью рта при этой форме патологии уже невозможно достичь восстановления разрушенных тканей. Воспалительные деструктивные процессы протекают неравномерно, на­блюдаются периоды острого и хроничес­кого течения.

Кроме видимых изменений тканей па­родонта, отмечают следущие признаки: ~ Распространение поражения на аль­веолярную кость и периодонт с дест­рукцией костной ткани. При этом меж­зубная костная ткань поражается рань­ше и чаще, чем костная ткань со щечной, язычной или межкорневой стороны.

- Постоянная потеря коллагена под суль-кулярным эпителием или эпителием карманов с одновременным фиброзом соединительной ткани десен.

- Появление цитопатически изменен­ных плазматических клеток, отсут­ствие фибробластов.

- Формирование пародонтального кар­мана.

- Превращение глубинных слоев кост­ного мозга в фиброзную соединитель­ную ткань.

- Обширная воспалительная и иммуно­логическая реакция ткани.

Рис. 16-4. Развитие В- и Т-лимфоцитов. Превращение клеток-предшественников в Т-лимфо-циты происходит в вилочковой железе, в В-лимфоциты - в bursa fabricii (синовиальной сумке) У птиц, или у млекопитающих в точно не выясненном эквиваленте синовиальной сумки. Вслед­ствие контакта с антигенами лимфоциты преобразуются в лимфобласты. Из Т-лимфобластов образуются клетки клеточной защитной системы. Активность Т-клсток-помощников регули­руется супрессорными Т-клетками. Т-клетки-помощники к поддерживают деятельность В-лимфобластов, которые пролиферируют в образующие антитела клетки плазмы и относятся к гуморальной системе защиты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных