Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О распространенности воспалительных пародонтопатий




Многочисленные эпидемиологические исследования по изучению распростра­ненности заболеваний пародонта прово­дили в разных странах. Обнаруженные при этом расхождения полученных ре­зультатов частично объясняются различ­ными методиками, используемыми при сборе данных и установлении диагноза. Отличались также критерии отбора и сос­тав групп обследования.


 

На рис. 17-1 приведена распрост­раненность гингивита и пародонтита в разных возрастных группах, установ­ленная на основании результатов про­веденных исследований. Отмечено по­вышение частоты гингивита в группе до 13 лет. Примерно у 50-80% детей этого возраста наблюдается проявление разных форм гингивита. С возрастом частота гингивита снижается, но эти данные не всегда подтверждаются результатами последних исследований. Одновременно увеличивается распространенность па­родонтита, проявления которого, начиная с 35-40 лет, достигают почти 100%. Тя­желые формы пародонтита составляют при этом 20-40%. Особые разновидности пародонтита, такие как юношеский па-родонтит (0,1-0,4%) и быстро прог­рессирующий пародонтит (2-5%), среди

основной массы населения встречается редко.

Причиной удаления зубов с возрас­том все чаще становятся заболевания па­родонта, однако в старших возрастных группах кариес продолжает преобладать как основная причина потери зубов. В проведенном в 1989 году в Германии ис­следовании установлено наличие разных форм воспаления десен у 70% детей, у 86% подростков и у 90% взрослых. У 11% подростков и 69% взрослых глубина па-родонтальных карманов превышает 4 мм. При этом не проводили различия между истинными и ложными карманами, образованньши вследствие выраженного оте­ка или гипертрофии десен.

Данные о распространенности заболе­ваний пародонта в большинстве случаев не дают представления о степени тяжес­ти поражения тканей пародонта и о нуж­даемости в лечении. Проведенные с ис­пользованием индекса CPITN исследова­ния (рис. 17-2) обнаружили наличие у преобладающего числа обследованных поражений пародонтальных тканей, кото­рые излечивались при улучшении гигие­нического состояния полости рта и уда­лении поддесневого и наддесневого зуб­ного камня. Лишь у незначительной части обследованных обнаружена выраженная деструкция пародонта, для лечения кото­рой показано применение комплексных мероприятий, включая хирургические.

Рис. 17-2. Определение потребности в лечении заболеваний пародонта на основе исследова­ния, проведенного в 1987 году в Гамбурге (по Ahrens и Bublitz 1987)

Возраст пациента и связанное с ним снижение регенерационных свойств не­значительно влияет на степень тяжести заболеваний пародонта. Установлено, что во всех случаях лишь у небольшой части

пациентов старшего возраста встречают­ся значительные разрушения пародонта в области отдельных зубов. У преоблада­ющей части населения старших возраст­ных групп обнаружены лишь легкие фор­мы заболеваний пародонта.

Заболевания пародонта встречаются чаще у мужчин. Исключение составляет юношеский пародонтит, который в отно­шении 2-4:1 встречается чаще у девушек.

По современным представлениям, раса или этническое происхождение больного не влияют на степень тяжести и частоту заболеваний пародонта. Исклю­чение составляют юношеский пародон­тит и острый язвенно-некротический гингивит, встречающиеся чаще у лиц с темным цветом кожи, по сравнению с представителями белой расы. Различия в частоте патологии пародонта, обнаружен­ные среди представителей разных рас, объясняются, вероятно, разницей в харак­тере и режиме питания, а также различ­ным социальным положением.Рис. 17-2. Определение потребности в лечении заболеваний пародонта на основе исследова­ния, проведенного в 1987 году в Гамбурге (по Ahrens и Bublitz 1987)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных