Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника чистки зубов. В процессе чистки зубов удаляют налет со щечных, язычных и окклюзионных поверхностей зубов, и частично из меж­зубных промежутков




В процессе чистки зубов удаляют налет со щечных, язычных и окклюзионных поверхностей зубов, и частично из меж­зубных промежутков. При этом основным является не частота чистки, а ее тщатель­ность. Поскольку зрелый налет образует­ся через 24-36 часов, тщательную чистку достаточно осуществлять один раз в сут­ки. Однако полностью удалить налет со всех зубов за одну процедуру почти не­возможно. Поэтому чистку зубов реко­мендуют проводить после каждого при­ема пищи.

Для полного очищения всех поверх­ностей зубов необходимо, чтобы система­тическая правильная и последовательная чистка зубов у пациента переросла в при­вычку (рис. 19-2).

Для чистки отдельных зубов в зависи­мости от заболевания и анатомических особенностей зуба, рекомендуют приме­нять различные техники. Зубную щетку во время чистки необходимо приклады-

вать перпендикулярно к язычной поверх­ности резцов. Ко всем другим поверхнос­тям зубную щетку прикладывают го­ризонтально и затем 10-15 движениями очищают поверхность каждого зуба. Же­вательные поверхности очищают интен­сивными круговыми движениями.

В большинстве случаев для чистки зубов как при здоровом пародонте, так и при гингивите и пародонтите, рекоменду­ется применять модифицированную тех­нику Басса (Bass) (рис. 19-За). Эту тех­нику целесообразно использовать при

неповрежденных межзубных сосочках и в случаях, когда край десен расположен вблизи границы эмаль-цемент.

Технику Чартерса (Charters) (рис. 19-36) рекомендуют применять при нали­чии остаточных карманов и больших меж­зубных промежутков.

Модифицированную технику Штильмана (Stillman) следует приме­нять пациентам со здоровым пародонтом или с десневыми рецессиями. Периоди­чески надавливая щетиной щетки на десневую ткань, стимулируют ее кровообращение. Зубную щетку с мягкой щетиной используют для очистки десен. Щеткой выполняют выметающие движения по направлению от десны к зубу («от крас­ного к белому»), одновременно повора­чивая ее по продольной оси и пациент, по возможности, проводит вибрирующие движения.

Технику Фонеса (Fones) - рекомен­дуют детям и пациентам, не обладающим

достаточными навыками чистки зубов указанными методами. Чистку щечных поверхностей при сомкнутых зубных рядах выполняют короткими круговыми движениями, такими же движениями чистят язычные и жевательные поверх­ности.

Рис. 19-3. Техника чистки зубов:

а - Техника Басса - зубную щетку под угло\ 45° к продольной оси зуба при клады вакл одновременно к зубу и десне и сильно на давливают. Щетина щетки изгибается. Пс поверхности зуба производят 10-15 вер тикальных вибрирующих или легких кру­говых движений.

б - Техника Чартерса - зубную щетку под уг­лом 45° к продольной оси зуба приклады­вают снизу к поверхности десен. Произ­водят короткие круговые движения, вс время которых кончики щетины щетки по­падают в межзубные промежутки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных