Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессор В.В.Нечипоренко




ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

В.К.ШАМРЕЙ, А.В.РУСТАНОВИЧ

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ПО ПСИХИАТРИИ

Учебное пособие под редакцией профессора В.В.Нечипоренко

Санкт-Петербург

Пособие предназначено для курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей. Рекомендуется также для использования слушателями I и YI факультетов академии, психиатрами и психоневрологами военных госпиталей.

Рецензенты: профессор М.М.Одинак, профессор Б.С.Фролов.

Издается согласно редакционно-издательскому плану, утвержденному начальником медицинской службы МО РФ.

Содержание:

I. Предисловие.

II. Введение.

III. Словарь основных психиатрических терминов.

IV. Краткий словарь психоаналитических терминов.

V. Основные психофармакологические препараты.

VI. Приложения.

VII. Профессора кафедры психиатрии Военно-медицинской академии (Ю.М.Кузнецов).

ПРЕДИСЛОВИЕ

К числу отличительных особенностей психиатрии, как предмета изучения в медицинском ВУЗе, существенно затрудняюших ее усвоение, относится большое количество новых для курсантов и слушателей понятий и терминов. Психиатрическая лексика редко используется представителями других медицинских специальностей, так же как и большинство психофармакологических средств. Поэтому на цикле психиатрии обучающимся приходится не только изучать современные представления об этиологии, патогенезе, клинических формах, типах течения основных нозологических форм, но и осваивать непростой и непривычный для них терминологический аппарат. Именно как справочный инструмент, призванный облегчить курсантам и слушателям ознакомление с новым миром терминов, и задумано данное учебное пособие.

Известно, что сформулировать определение, кратко и адекватно отражающее содержание того или иного понятия или явления, зачастую бывает значительно сложнее, чем дать их подробную характеристику. Особенно в рамках такой медицинской специальности, как психиатрия, которая в значительной степени остается наукой описательной. На основе сопоставления большого литературного материала и принятых на кафедре подходов к анализу психопатологических проявлений авторам удалось, на наш взгляд, предложить формулировки, сочетающие краткость, простоту и научность. Поэтому данное пособие, как и ранее изданные учебные материалы этих же авторов "Семиотика и диагностика психических расстройств", окажется безусловно полезным и для первоначального изучения психиатрии, и для "повторения" пройденного материала (в частности, при подготовке к зачетам и экзаменам). Как информативный и удобный справочный инструмент оно будет полезно также слушателям I и YI факультетов, психиатрам и психоневрологам военных госпиталей.

Профессор В.В.Нечипоренко

ВВЕДЕНИЕ

Используемый в психиатрии терминологический аппарат существенно отличается от общемедицинского. При этом, если, например, "терапевтическая" лексика изучается на протяжении нескольких лет обучения в академии, то для усвоения психиатрической терминологии отводится всего несколько занятий.

Издававшиеся в нашей стране словари и справочники ориентированы, как правило, на квалифицированных специалистов и вряд ли могут быть использованы при изучении основ психиатрии. В данное учебное пособие, напротив, включены только понятия, совокупность которых составляет лексический минимум, необходимый для усвоения психиатрии в пределах учебной программы. При этом, термины знание которых обязательно для курсантов факультетов подготовки врачей, отмечены знаком (*). Слушатели I и YI факультетов должны владеть приведенным понятийным аппаратом в полном объеме.

В процессе работы над предлагаемым пособием мы стремились отбирать наиболее выверенные по содержанию, распространенные в нашей стране и, при этом, стилистически простые определения. Разумеется, не всегда удавалось подобрать формулировки, в равной мере соответствующие всем перечисленным требованиям. В этих случаях мы использовали те определения, которые приняты на кафедре психиатрии академии и которые, практически, являются результатом многолетнего коллективного творчества сотрудников кафедры, без активной помощи которых данное пособие не могло бы появиться.

Наряду с перечнем основных психиатрических терминов и краткой характеристикой наиболее часто используемых психофармакологических средств, в пособии приводится краткий словарь психоаналитической лексики. Ознакомление с этим разделом, преимущественно предназначенным для слушателей I и YI факультетов, может быть полезным и для курсантов факультетов подготовки врачей. Тем более, что заимствованные из психоаналитических концепций понятия в последние годы все шире используются в публицистике, художественной литературе и даже в бытовой лексике. Определения именно таких понятий, а также терминов, которые идентичны по звучанию давно используемым в клинической психиатрии (но отличаются от них по содержанию), включены в соответствующий раздел пособия.

Изучение научной дисциплины невозможно без знания особенностей ее развития и формирования. История старейшей в стране кафедры психиатрии академии (основана в 1857 г.) отражает все основные этапы становления психиатрической науки в России. Поэтому в приложении к пособию приведены краткие биографические сведения о профессорах кафедры (подготовлены Ю.М.Кузнецовым). Наконец, приведенный перечень основных учебников и руководств может, по нашему мнению, оказаться полезным и слушателям академии, и психиатрам военных госпиталей, как путеводитель в почти безбрежном мире психиатрической литературы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных