Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Производные фенотиазина




· Аминазин (Aminazinum) - нейролептик с выраженным общеседативным эффектом. Используется для купирования психомоторного возбуждения, острых бредовых и маниакальных состояний, выраженной тревоги. Возможные побочные явления: ортостатический коллапс, экстрапирамидные нарушения, расстройства сна, повышение свертываемости крови, лейкопения. Форма выпуска: драже по 0,025, 0,05 и 0,1; ампулы по 1,2,5 и 10 мл 2,5% раствора. Синонимы: хлорпромазин.

· Мажептил (Majeptil) - нейролептик с относительно слабым седативным, но мощным антипсихотическим действием. Используется при лечении шизофрении (в особенности, кататонической формы) и других острых и хронических психозов. Возможные побочные явления: те-же, что и у трифтазина. Форма выпуска: таблетки по 0,001 и 0,01; ампулы по 1 мл 1% раствора.

· Неулептил (Neuleptil) - нейролептик, сочетающий антипсихотическое действие с седативным ("корректор поведения"). Используется при лечении психопатоподобных состояний различной этиологии. Возможные побочные явления: экстрапирамидные нарушения,аллергические реакции. Форма выпуска: капсулы по 0,01; флаконы 4% раствора (1 капля содержит 1 мг препарата).

· Пипортил l4 (Piportil L4) - пролонгированный нейролептик с антипсихотическим действием (ослабляет седативный эффект). Используется при лечении шизофрении, хронических психозов (с преобладанием галлюцинаторных проявлений). Противопоказания: закрытоугольная глаукома, нарушение функции мочек (может быть задержка мочи). Форма выпуска: таблетки по 10 мг; капли – 30 мл 4% раствора; ампулы по 1 мл (25 мг.) и 4 мл (100 мг).

· Пропазин (Propazinum) - нейролептик, близкий по своему действию к аминазину, но менее токсичен и уступает по силе антипсихотического и седативного эффектов. Показания те-же, что и у аминазина, но при более легких расстройствах (в том числе, у ослабленных больных, детей и лиц пожилого возраста). Возможные побочные явления: те-же, что и у аминазина. Форма выпуска: таблетки по 0,025 и 0,05; ампулы по 2 мл 2,5% раствора.

· Сонапакс (Sonapax) - нейролептик, с мягким антипсихотическим действием и умеренным стимулирующим, тимолептическим и антидепрессивным эффектами. Используется при лечении острой и подострой шизофрении, органических психозах, неврозах и других состояниях. Противопоказан при коматозных состояниях, аллергических заболеваниях, глаукоме. Форма выпуска: драже по 0,01 и 0,025. Синонимы: тиоридазин, меллерил.

· Терален (Teralen) - нейролептик, с выраженным седативным и умеренным антипсихотическим действием. Показан при нейровегетативных и психосоматических расстройствах (в том числе, у детей и лиц пожилого возраста). Противопоказан при тяжелых заболеваниях печени и почек. Форма выпуска: таблетки по 0,005; ампулы по 5 мл 0,5% раствора; капли - 4% раствор.

· Тизерцин (Tisercin) - нейролептик, с выраженным и быстрым общеседативным и слабым антидепрессивным эффектом. Используется при психомоторном возбуждении, ажитированных депрессиях, депрессивно-параноидных состояниях. Возможные побочные явления: те-же, что и при лечении аминазином. Форма выпуска: драже по 0,025; ампулы по 1 мл. 2,5% раствора. Синонимы: л евомепромазин.

· Трифтазин (Triphthazinum) - один из наиболее активных нейролептиков, с выраженным антипсихотическим и умеренным стимулирующим действием. Используется при лечении шизофрении и других психозов (в том числе, алкогольных), протекающих с бредом и галлюцинациями. Возможные побочные явления: экстрапирамидные расстройства, вегетативные нарушения, агранулоцитоз, аллергические реакции. Противопоказан при заболеваниях печени, почек, декомпенсации сердечной деятельности, беременности. Форма выпуска: таблетки по 0,005 и 0,01; ампулы по 1 мл 0,2% раствора. Синонимы: трифлуоперазин, стелазин.

· Френолон (Phrenolon) - нейролептик, с психостимулирующим и умеренно выраженным антипсихотическим действием. Показан при шизофрении с психомоторной заторможенностью и апатоабулическими расстройствами, а также неврозах (в малых дозах) и неврозоподобных состояниях. Возможные побочные явления и противопоказания - те же, что и у трифтазина. Форма выпуска: таблетки (драже) по 0,005; ампулы по 1 мл 0,5% раствора.

· Фторфеназин (Phthorphenazinum) - нейролептик, с выраженным антипсихотическим действием в сочетании с активирующим и, при высоких дозах, общеседативным эффектом. Используется при лечении шизофрении и других психозов. Возможные побочные явления: экстрапирамидные расстройства, аллергические реакции, иногда - судорожные проявления. Противопоказан при заболеваниях печени, кроветворных органов, декомпенсации сердечной деятельности, беременности. Форма выпуска: ампулы по 1 и 2 мл 2,5% масляного раствора. Синонимы: флуфеназин, лиородин, модитен.

· Этаперазин (Aethaperazinum) - нейролептик, с более активным, чем у аминазина, антипсихотическим, миорелаксантным и противорвотным действием (другие эффекты выражены слабее). Используют при шизофрении (особенно, с апатоабулическими расстройствами), других психозах, психопатии, неукротимой рвоте (в том числе, у беременных), икоте. Возможные побочные явления: экстрапирамидные расстройства, аллергические и сосудистые реакции. Противопоказан при заболеваниях печени, почек, кроветворных органов, эндокардитах. Форма выпуска: таблетки по 0,01 и 0,004.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных