Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для студентов направления подготовки




МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ И ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ

Методические указания по выполнению

Лабораторного практикума

для студентов направления подготовки

240100 «Химическая технология» (бакалавр)

Ярославль 2013

 

ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ

 

Работа 1

Определение радиуса действия анодного протектора

 

Защита металлических конструкций от коррозии с помощью протекторов из магния, алюминия и цинка является распространённым способом электрохимической катодной защиты. Суть способа состоит в следующем: на защищаемой металлической конструкции укрепляют протектор – материал из металла или сплава, имеющего в данной коррозионной среде потенциал более электроотрицательный, чем потенциал защищаемой конструкции. Для защиты стальных конструкций от коррозионного разрушения в морской воде или почве в качестве жертвенных протекторов чаще всего применяют чистый цинк, сплавы цинка с алюминием и сплавы на основе магния. При правильном применении этого способа защиты коррозия металлической конструкции в электролите либо полностью прекращается, либо значительно уменьшается. Сам протектор в процессе защиты постепенно растворяется. После полного растворения протектора или потери его контакта с защищаемой конструкцией протектор необходимо возобновлять. Например, протекторы на корпусах судов рыболовного морского флота приходится обновлять каждые два года [1].

Электрохимическая защита применяется от коррозии металлов, находящихся в растворах электролитов. Радиус действия протектора (расстояние, на которое распространяется защитное действие протектора) тем больше, чем электропроводнее среда, в которой находится защищаемый металл. Чем больше разность потенциалов протектора и защищаемого металла, тем больше, при прочих равных условиях, радиус действия протектора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных