Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация самостоятельной работы.




Профессиональная деятельность выпускника любого направления подготовки предполагает владение культурой мышления, способность к восприятию, обобщению и анализу информации постановке цели и выбору путей её достижения. Этому студенты должны научиться в процессе профессиональной подготовке в вузе, а без эффективной организации самостоятельной работы эту задачу решить практически невозможно.

За период обучения студент должен освоить не только знания, умения и навыки, определяемые учебным планом, но и основные приемы и правила организации самостоятельной работы. Именно самостоятельная работа как метод обучения студентов способствует превращению знаний в убеждения, формирует навыки труда и самостоятельность мышления, способствует развитию таких волевых качеств личности как настойчивость, упорство и организованность.

При самостоятельной работе студенты могут использовать разнообразные формы: конспектирование и редактирование лекций, аннотирование и конспектирование литературы, составление словаря базовых имен и понятий, подготовка доклада, презентации, написание реферата, участие в научно-исследовательской работе и др.

Конспектирование лекций. Конспекты лекций – это цельное и систематизированное изложение материала, охватывающее основные проблемы культурологии, в том числе и новые, еще не отраженные в учебниках. При конспектировании лекции не нужно записывать все. Необходимо стараться схватывать логику изложения, выделять основные положения, фиксировать выводы и их краткую аргументацию, формулировки. Целесообразно записывать и наиболее яркие примеры, они служат опорными пунктами памяти. Цитаты записывать необязательно, лучше зафиксировать их основную мысль и указать источник. Для скорости конспектирования можно делать сокращения, Чтобы они были понятны, они должны быть одинаковыми. В течение ближайших дней конспект необходимо отредактировать, иначе 75 % информации забудется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных