Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I Организация работы над курсовым проектом




Кафедра механико-технологических дисциплин

 

 

Н.В. ЗАХАРОВА, О.А. ТЕРЕХОВА, Р.Б.МАРГОЛИТ

 

 

«Оборудование машиностроительных производств»

 

Методические указания по выполнению курсового проекта

По направлению 151900

Профиль подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

 

 

Рязань 2014

УДК 621.01

34.5

Д43

 

Захарова Н.В., Терехова О.А,.Марголит Р.Б.

Под общей ред. В.Ф. Гнидо

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Оборудование машиностроительных производств» направления 151900 –«Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Профиль подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Рязань. Рязанский институт (филиал) Университета машиностроения, 2014 – 39 с.

 

Методические указания являются руководством к выполнению курсового проекта по дисциплине «Оборудование машиностроительных производств». В указаниях рассмотрено содержание, особенности оформления и примерный календарный план работы с учетом особенностей очной, вечерней, и заочной форм обучения в Рязанском институте (филиале) Университета машиностроения.

Печатается по решению методического совета Рязанского института (филиала) Университета машиностроения.

 

ББК 34.5

 

Д ____________ © Рязанский институт (филиал) Университета машиностроения,

© Н.В.Захарова

© О.А. Терехова

© Р.Б. Марголит


I Организация работы над курсовым проектом

Курсовой проект по учебной дисциплине «Оборудование машиностроительных производств» занимает заметное место в системе подготовки студентов по специальности 151900.

Среди материальных элементов технологических процессов одно из ведущих мест занимают металлорежущие станки.

В последние годы в приводах главного движения станков от асинхронных нерегулируемых двигателей и многоступенчатых коробок скоростей переходят к приводам от асинхронных двигателей с частотным регулированием. Такой переход обеспечивает не только совершенствование привода, но и улучшение многих эксплуатационных характеристик станков в целом.

Этому соответствует выбор тематики курсового проектирования. Выполнение курсового проекта направлено на развитие опыта проектирования важнейших узлов машин, которые определяют в значительной степени технический уровень всей машины.

Кроме этого курсовое проектирование призвано:

– побудить студентов к решению инженерных задач на уровне последних достижений науки и техники;

–– развить у студентов наклонность к самостоятельной творческой работе с исследовательскими и научными элементами;

– углубить и конкретизировать знания по всем компонентам учебного процесса;

Курсовой проект выполняется в течение одного семестра, согласно Государственному Образовательному Стандарту (ГОС) на его выполнение наряду с аудиторными практическими занятиями отводится 50 часов самостоятельной внеаудиторной работы.

Явка на все аудиторные практические занятия по курсовому проектированию строго обязательна независимо от степени выполнения проекта. Время аудиторных занятий необходимо использовать для выполнения проектных работ и получения индивидуальной консультации от преподавателя. Студент еженедельно отчитывается о ходе выполнения работы над проектом в соответствии с графиком, утвержденным руководством кафедры.

Готовый проект студент предоставляет руководителю курсового проектирования. После проверки получает от руководителя перечень необходимых доработок и гриф допуска к защите.

После доработок состоится защита курсового проекта перед комиссией из двух преподавателей кафедры МТД. В коротком выступлении протяженностью 4 - 5 минут студент излагает основное содержание проекта, оттеняет принятые в проекте принципиальные решения.

Проект оценивается по пятибалльной шкале.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных