Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Частное учреждение образования




Частное учреждение образования

«Техникум бизнеса и права»

 

 

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методическое пособие для учащихся заочного отделения

специальности: 2-27 01 31 «Экономика и организация производства»;

2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

 

 

Минск 2006

 

 

Автор: Шмерко Т.И., преподаватель ЧУО «Техникум бизнеса и права»  
   
   
Рецензент: Герасимович К.И., преподаватель Минского государственного торгового колледжа, председатель цикловой комиссии экономических дисциплин.

 

Учебно-методическое пособие рекомендовано к изданию цикловой комиссией экономических дисциплин Техникума бизнеса и права для учащихся специальностей: 2-27 01 31 «Экономика и организация производства»; 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»; 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

 

Шмерко Т.И. Анализ хозяйственной деятельности. Учебно-методическое пособие для учащихся специальностей: 2-27 01 31 «Экономика и организация производства»; 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»; 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

 

В настоящем пособии изложены методические рекомендации по изучению дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности», вопросы и задачи для домашней контрольной работы и указания по ее выполнению, вопросы для итогового контроля знаний по дисциплине для учащихся заочного отделения.

 

© ЧУО «Техникум бизнеса и права», 2006

 

Пояснительная записка

Формирование рыночных отношений требует от субъектов хозяйствования повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, современных форм хозяйствования, рационального управления ресурсным потенциалом. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу хозяйственной деятельности. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития организации (предприятия), обосновываются управленческие решения на основе изучения и оценки результатов производственно-сбытовой и финансовой деятельности, выявляются резервы повышения их эффективности.

Квалифицированный экономист должен знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в целом, но и понимать проявление общих, специфических и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа.

Цель и задачи изучения «Анализа хозяйственной деятельности» учащимися специальностей «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Программное обеспечение информационных технологий» состоят в том, чтобы:

─ получить прочные знания по теоретическим основам экономического анализа, анализу результатов деятельности субъектов хозяйствования, анализу финансового состояния и др.;

─ научиться анализировать отчетность, чтобы по ней правильно оценить состояние и перспективы развития хозяйствующего субъекта;

─ выработать умение и навыки проведения аналитических расчетов для аргументации экономически обоснованных управленческих решений.

С целью усвоения курса «Анализ хозяйственной деятельности» учащимся необходимо глубокое освоение знаний по бухгалтерскому учету, экономической теории, статистике, экономике предприятия.

Разработанное пособие по анализу хозяйственной деятельности должно в значительной степени помочь учащимся в успешном усвоении предмета, поскольку оно включает список рекомендуемых литературных источников, методические рекомендации по изучению каждой темы курса, практические задания, перечень вопросов, выносимых на экзамен.

Составленные задания направлены на практическое закрепление учащимися-заочниками приемов и способов проведения аналитических расчетов, на выработку умения построения разработочных таблиц, на приобретение навыков аргументированного, логически последовательного и экономически грамотного изложения выводов, предложений и рекомендаций.

Выносимый в пособии перечень вопросов для итогового контроля знаний должен сориентировать учащихся на подготовку к экзамену не только на сессии, но и в межсессионный период, на планомерное и постепенное изучение и закрепление материала по курсу «Анализ хозяйственной деятельности».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных