Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С использованием полиграфа.




3.1.1. Методика и практические рекомендации проведения психофизиологического исследования.

Предтестовая беседа.

В соответствии с используемым теоретическим подходом, этап предтестовой беседы исключает необходимость обсуждения с испытуемым содержания вопросов контрольного характера и проводится с целью:

· ознакомления испытуемого с процедурой тестирования;

· получения биографических сведений;

· оценки психоэмоционального состояния испытуемого;

· оценки уровня интеллекта и социальной адаптации;

· формирования у испытуемого позитивного психологического отношения к процедуре обследования и личности полиграфолога;

· конкретизации фактической осведомленности испытуемого о расследуемом факте или событии;

· ознакомления с требованиями, необходимыми к соблюдению при проведении процедуры;

В зависимости от условий и характера задачи исследования отдельные пункты могут быть исключены.

В содержание ознакомительной инструкции включены элементы психологического убеждения в объективности и эффективности метода, а также элементы суггестии.

 

 

Ознакомьтесь, пожалуйста, с примерной предварительной беседой.

Полиграф, или «детектор лжи» - это устройство, которое позволяет регистрировать эмоциональное состояние человека в динамике его изменений при ответах, на прямые вопросы, которые задаются в процессе тестирования.

Динамика эмоционального состояния складывается из изменений ряда жизнеобеспечивающих функций организма, таких как: дыхание, деятельность сердца, потоотделение, двигательная активность, речевые реакции.

Весь этот комплекс физиологических функций описывает эмоцию, а эмоция есть не что иное, как реакция адаптации организма к внешним воздействиям. Без эмоции человек жить не может, он погибнет, так как не сможет адаптироваться к внешней среде. Таким образом, эмоция возникает независимо от его воли, на действие любого внешнего стимула. Иными словами, это не управляемая волевым усилием человека реакция.

Вопросы, это те же внешние воздействия, но человек здесь попадает в условия, когда он должен отвечать на вопросы однозначно и кратко "да" или "нет". В моменты, когда он пытается скрыть какую-либо информацию, отвечает на вопрос неискренне, возникают эмоциональные «сдвиги», которые регистрируются прибором. Отсюда и наиболее разумная стратегия поведения испытуемого в ситуации тестирования - это говорить правду и ничего кроме правды. Это в интересах самого испытуемого и я обязан поставить Вас в известность об этом.

Вопросы, которые будут задаваться, задаются всем в одинаковой форме без каких-либо купюр и изменений, поэтому не пытайтесь примерять на себя эту процедуру как направленную именно против Вас. Никто это в мыслях не держит, более того есть этика полиграфолога, которая не позволяет иметь предубеждения в отношении испытуемого, есть фактор презумпции невиновности. Все эти факторы на Вашей стороне.

Вы можете быть уверены в полной объективности результатов обследования. Все, что здесь делается Вами, Вашим сознанием, физиологией, психологией, социальным статусом, памятью. Все что здесь делаю я, это задаю вопросы, не более того.

Если у Вас есть вопросы, я готов на них ответить. Если нет, позвольте мне познакомиться с Вами. Я задам вопросы по Вашей биографии.

1. Год рождения.

2. Где родился.

3. Женат - холост. (замужем - не замужем)

4. Это Ваш единственный брак?

5. Кто по специальности жена?

6. Дети есть? Пол, возраст.

7. Родители, кто по специальности?

8. Жилищные условия.

9. Прописка.

 

Расскажите Вашу биографию, начиная со школы. В конце поясните, как вы нашли это место работы.

Вы осведомлены о том, что случилось? Что Вы знаете о случившемся происшествии? Ваша версия случившегося происшествия.

Теперь, если Вы не возражаете, мы можем приступить к тестированию.

Установка датчиков.

Устраивайтесь поудобней, Вам придется сохранять неподвижность в течение процедуры обследования, значит, не двигать ногами, туловищем, не кивать головой в ответы на вопросы, не шевелить пальцами, особенно той руки, на которой находится датчик и не кивать головой при ответах на вопросы.

Дышать необходимо ровно и спокойно, без каких-либо вздохов облегчения, усталости и шмыганья носом.

Все эти действия вызывают изменения физиологических функций, которые, к сожалению, могут трактоваться не в пользу испытуемого, поэтому я обязан заранее поставить Вас об этом в известность. В моменты, когда я задаю вопросы - полная неподвижность и краткий односложный ответ «да» либо «нет».

Сейчас Вы находитесь в режиме отдыха, расслабляйтесь, чувствуйте себя свободно, можете двигаться. Я заполню Вашу анкету, а затем скажу как вести себя дальше.

Суть процедуры тестирования состоит в том, что я задаю Вам вопросы, а Вы даете на них краткий односложный ответ «да» или «нет».

Если возникнут какие-либо неоднозначности, мы их сможем разрешить в моменты Вашего отдыха, в паузах между сериями вопросов, когда я Вам скажу,- «Отдыхайте». Тогда Вы можете прокомментировать реакцию, задать вопрос, получить ответ и т.д. В моменты же, когда я задаю вопросы, - полная неподвижность и краткий односложный ответ: «да» или «нет». Вам понятно? А теперь прошу Вас сидеть спокойно и неподвижно.

Далее проводим тестирование.

Разумеется, в зависимости от ситуации, уровня интеллекта и социального статуса испытуемого, инструкция может быть сокращена и упрощена, изменена последовательность пунктов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных