Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 2. СМУТНОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ. ПРАВЛЕНИЕ ПЕРВЫХ РОМАНОВЫХ.




1. Смутное время 1598-1613 гг.

Русское государство в конце XV – начале XVI вв.: причины и сущность Смуты. Обострение социальных противоречий. Прекращение династии Рюриковичей и борьба за московский престол. Самозванцы на Руси. Роль римско-католической церкви в интервенции в Россию. Польско-шведская интервенция и борьба русского народа за сохранение независимости и целостности Российского государства.

2. Земский собор 1613 г. Избрание на русский престол Михаила Романова и характеристика его правления. Вывод страны из Смуты.

Работа Земского собора: кандидатуры, споры, выборы. Начало царской династии Романовых. Социально-экономическое и политические последствия смутного времени в России. Мероприятия по выводу страны из Смуты. Новые тенденции социально-экономического развития.

3. Царь Алексей Михайлович Романов. Восстановление государственности. «Бунташный век».

Усиление централизации государства. Земские соборы и Боярская Дума: их судьбы. Социальные бунты и конфликты XVII в. Соборное Уложение 1649 г. Церковный раскол в России XVII в. и его влияние на духовную жизнь. Политика территориального расширения России в XVII в. Воссоединение России и Украины. Присоединение и освоение Сибири.

Основные понятия и термины: Смута, Земский собор, самозванец, бунт, «заповедные лета», земское ополчение, совет всея земли, интервенция, ратные люди, Соборное уложение, «священство», самодержавие, протекционизм, местничество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных