Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ




Осмотр

Живот правильной формы, увеличен в объеме за счет подкожно-жировой клетчатки, симметричный, не участвует в акте дыхания, пупок втянут. Грыжевых выпячиваний и грубого увеличения органов нет. Расхождение прямых мышц живота не определяется. Варикозного расширения подкожных вен передней брюшной стенки не определяется. В правой подвздошной области имеется послеоперационный линейный рубец длиной 8 см, шириной 0,5 см, телесного цвета, подвижный, не спаян с окружающими тканями, безболезненный. В правом подреберье имеется послеоперационный линейный рубец длиной 10 см, шириной 0,5 см, телесного цвета, подвижный, не спаян с окружающими тканями, безболезненный. В гипогастрии по белой линии живота имеется послеоперационный линейный рубец длиной 6 см, шириной 0,2 см, телесного цвета, подвижный, не спаян с окружающими тканями, безболезненный.

Пальпация

Поверхностная: Живот мягкий, безболезненный. Отечности передней брюшной стенки нет. Грыжевых выпячиваний и грубого увеличения органов нет. Расхождение прямых мышц живота не определяется, пупочное, паховые и бедренные кольца не расширены. Болезненности в точке Поргеса нет. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный.

Глубокая: Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области в виде эластического цилиндра, с ровной поверхностью шириной 1,5 см, подвижная, смещаемая, не урчащая, безболезненная. Слепая кишка пальпируется в типичном месте в виде цилиндра эластической консистенции, с ровной поверхностью, шириной 2 см, подвижная, не урчащая, безболезненная, симптом Образцова отрицательный. Поперечно-ободочная кишка не пальпируется. Желудок не пальпируется. Методом пальпаторной перкуссии и аускультофрикции большая кривизна желудка не определяется. Нижний край печени пальпируется в правом подреберье, выходит из-под края реберной дуги на 1,5 см, острый, ровный, эластичный, безболезненный, поверхность печени гладкая. Желчный пузырь не пальпируется. Симптомы Мерфи, Ортнера, френикус, Мюсси, Кера, Курвуазье - отрицательные. Селезенка не пальпируется. Поджелудочная железа не пальпируется. Болезненности в зонах Шоффара и Губергрица-Скульского нет. Симптомы Тужилина и Мейо-Робсона отрицательные. Болезненности в точке Дежардена нет.

Перкуссия

Симптом Менделя отрицательный. Размеры печени по Курлову: по правой среднеключичной линии 10 см, по передней срединной линии 9 см, по левой реберной дуге 7 см. Верхняя граница селезенки по левой среднеаксиллярной линии на IX ребре, нижняя на XII ребре. Продольный размер селезёнки 4 см, поперечный – 5 см. Симптом флюктуации отрицательный. Свободная жидкость в брюшной полости перкуторно не определяется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных