Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы поддержки принятия решений




В системе управления принятие обоснованных управленческих решений является ключевым моментом. Процесс принятия решений является творческим, трудноформализуемым и сильно зависит от личностных характеристик и опыта работы ЛПР.

Недостаточная компетентность лиц, принимающих решения (ЛПР), существенно сказывается на качестве принимаемых решений и увеличивает риск принятия неверного, малоэффективного решения. Помощь ЛПР способна оказать СППР, которая может реализовывать выработку (генерацию) различных альтернатив принимаемого решения, их оценку по принятым критериям, выдачу результатов решения исполнителям.

 
 

На этапе проектирования осуществляется разработка макета системы поддержки принятия решений (СППР). В стадии предпроектного обследования сама система поддержки принятия решений, то есть ее модель, алгоритм ее реализации, структура ядра и так далее, принимается как черный ящик. В данном случае нужно детально разработать набор выходных параметров СППР (), по каждому выходному параметру построить множество входных параметров (), а затем осуществить исследование возможности построения имитационного блока (рисунок 3.2).

 

Рисунок 3.2 – Схема макета СППР

 

Сначала определяем количество и характер выходных параметров. В этом случае фактически необходимо определить, какие решения должна поддерживать наша система, сколько подвопросов в них входит.

Анализируя множество выходных параметров, необходимо выяснить, являются ли все параметры независимыми друг от друга. В этом случае система поддержки принятия решений будет являться параллельной. Если среди выходных параметров можно выделить исходные и зависимые от них параметры, тогда система поддержки принятия решений будет последовательной. В этом случае она распадается на две подсистемы, часть выходных параметров первой подсистемы будет являться входными для второй подсистемы. На рисунке 10 представлена схема макета такой СППР.

 

 

Рисунок 3.3 – Схема макета последовательной СППР

 

Далее необходимо определиться какого рода альтернативы будут выдаваться по каждому из выходных параметров. Наиболее примитивные СППР выдают бинарные альтернативы (да/нет). Если такие параметры присутствуют, их необходимо отделить из общей массы. Более сложными являются развернутые альтернативы, вплоть до готовых управленческих стратегий.

Всегда следует помнить, что продуктом работы СППР является набор законченных по смыслу, самостоятельных альтернатив управленческого решения, так как всегда есть опасность сведения СППР к некоторому расчетному блоку, либо к блоку многокритериального поиска. Предполагаемое количество альтернатив не должно превышать десяти, но и не должно быть менее трех.

При выборе входных параметров нужно помнить, что они должны иметь прямое влияние на решение. Косвенные, промежуточные зависимости смысла здесь не имеют. Нужно учесть тот факт, что каждый входной параметр – это часть информационной модели, построенной ранее (функционирующей в рамках первого контура обратной связи). По каждому входному параметру нужно указать реляционную таблицу, частью которой он является (Rname1, Rname2, …). Совокупность этих таблиц будет в дальнейшем представлять собой рабочую базу СППР.

СППР может быть предназначена для информационной поддержки принятия решений по кругу как экономико-математических экономико-математических так и интеллектуальных задач. В этом случае при описании модели СППР необходимо описать альтернативы, критерии, на основании которых производится выбор альтернатив и вырабатывается решение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных