Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Стандарт 2.301-68 устанавливает форматы (листов чертежей и других конструкторских документов) всех отраслей промышленности и строительства




ФОРМАТЫ

Стандарт 2.301-68 устанавливает форматы (листов чертежей и других конструкторских документов) всех отраслей промышленности и строительства, что позволяет комплектовать и брошю­ровать конструкторские документы в альбомы.

Форматы листов определяются размерами внешней рамки.

Формат размером 1189х841 мм (S=1 м2) и дру­гие форматы, полученные путем последовательно­гo деления его на две равные части, параллельно меньшей cтoроне соответствующего формата, при­нимаются за основные (рис.1).

Рисунок 1 – Основные форматы.

Обозначения и размеры основных форматов должны соответ­ствовать указанным в табл. 1.

Таблица 1 – Основные форматы.

Обозначение формата А0 А1 А2 А3 А4
Размеры сторон, мм 841*1189 594*841 420*594 297*420 210*297

 

При необходимости допускается использовать формат А5 с размерами сторон 148х210 мм.

Допускается применение дополнительных фор­матов, которые получают увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам (рис. 2).

 


Рисунок 2 – Дополнительные форматы.

Размеры производных форматов следует выби­рать по табл. 2. Обозначение производного Формата составляется из обозначения основного формата и eгo кратности, например, А3хЗ, А2х3, А4х4.

 

Таблица 2 – Дополнительные форматы.

 

 


На каждом листе выполняется рамка, ограни­чивающая рабочее поле чертежа. Линии этой рамки проводят сплошной толстой линией от вер­хней, правой и нижней сторон внешней рамки на 5 мм и на 20 мм от левой для подшивки листа.

 


Рисунок 3 – Производные форматы.

При большом формате листа для быстрого нахождения составной части изделия рекомендуется разбивать поле чертежа на зоны. Отметки, разде­ляющие чертеж на зоны, наносят на расстоянии, равном одной из сторон формата А4 (рис. 4), и обозначают по горизонтали арабскими цифрами справа налево, по вертикали - прописными бук­вами латинского алфавита снизу вверх.

Зоны обозначают сочетанием цифр и букв, на­пример, ЗА, 2С, 6D и т.д. На рис.4 показана тонкими линиями и стрелками зона 6G.

 

 

 


Рисунок 4 – Схема разделения чертежа на зоны.

 

МАСШТАБЫ

Изображение предмета на чертеже может быть выполнено в натуральную величину, уменьшенным или увеличенным. Отношение всех линейных размеров изображения предмета на чертеже к их натуральной величине называется масштабом.

ГОСТ 2.302—68 устанавливает следующий ряд масштабов изображений на чертежах:

масштабы уменьшения —1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1: 10; 1:15; 1:20; 1:25; 1: 40; 1: 75; 1: 100; 1: 200;

натуральная величина — 1:1;

масштабы увеличения — 2: 1; 2,5: 1; 4:1; 5:1; 10: 1; 40: 1; 50: 1; 100: 1;

Изображение предмета на чертеже в масштабе увеличения или уменьшения не предусматривает целей определения его размеров, оно вызвано только необходимостью правильного зрительного восприятия формы изображаемого предмета, поэтому, независимо от масштаба изображения, размеры на чертеже проставляются действительные.

Масштаб в основной надписи чертежа обозначается по типу
1:1; 1: 2; 2: 1 и т. д.

Масштабы изображения, отличающиеся от указанного в основной надписи чертежа, указывают непосредственно после надписи, относящейся к данному изображению, по типу: А (1: 10), А - А (2:5).


ЛИНИИ ЧЕРТЕЖА

При выполнении любого чертежа основными элементами являются линии. Согласно ГОСТ 2.303-68 для изображения изделий на чер­тежах применяют линии различных типов в зависимости от их назначения, что способствует выяв­лению формы изображаемого изделия.

ГОСТ 2.303-68 устанавливает начертания и основные назначения линий на чертежах всех отраслей промышленности и строительства.

1. Сплошная толстая основная линия выполня­ется толщиной, обозначаемой буквой s, в преде­лах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от сложности и величины изображения на данном чертеже, а также от формата чертежа. Сплошная толстая линия применяется для изображения видимого контура предмета, контура вынеceннoгo сечения и входящего в состав разреза.

2. Сплошная тонкая линия применяется для изображения размерных и выносных линий, штриховки сечений, линии контура наложенного сечения, линии-выноски, линии для изображения пограничных деталей.

3. Сплошная волнистая линия применяется для изображения линий обрыва, линии разграничения вида и разреза.

4. Штриховая линия применяется для изобра­жения невидимого контура. Длина штрихов до­лжна быть одинаковая. Длину следует выбирать в зависимости от величины изображения, пример­но 2…8 мм, расстояние между штрихами 1.. 2 мм.

5. Штрихпунктирная тонкая линия применяет­ся для изображения осевых и центровых линий, линий сечения, являющихся осями симметрии ДJП наложенных или вынесенных сечений. Длина штрихов должна быть одинаковая и выбирается в зависимости от размера изображения, примерно от 5 до 30 мм. Расстояние между штрихами реко­мендуется брать 2... 3 мм.

6. Штрихпунктирная утолщенная линия при­меняется для изображения элементов, располо­женных перед секущей плоскостью, линий, обозначающих повер­хности, подлежащие термообработке или по­крытию.

7. Разомкнутая линия применяется для обозна­чения линии сечения. Длина штрихов берется 8... 20 мм в зависимости от величины изображе­ния.

8. Сплошная тонкая с изломами линия приме­няется при длинных линиях обрыва.

9. Штрихпунктирная с двумя точками линия применяется для изображения деталей в крайних или промежуточных положениях, линии сгиба на развертках.

 

Таблица 3 – Линии по ГОСТ 2.303 – 68

 

 

 

ШРИФТ ЧЕРТЁЖНЫЙ

Чертежи и прочие конструкторские документы содержат необходимые надписи: название изделий, размеры, данные о материале, обра­ботке деталей, спецификации и другие надписи. ГОСТ 2.304-81 устанавливает чертежные шри­фты, наносимые на чертежи и другие технические документы всех отраслей промышленности и строительства.

Устанавливаются следующие типы шрифта:

тип А с наклоном 750;

тип А без наклона;

тип Б с наклоном 750;

тип Б без наклона.

Размер шрифта определяет высота h прописных букв в миллиметрах.

Толщина линии шрифта d зависит от типа и высоты шрифта: (1/14)h для шрифта типа А, (1/1 О) h для шрифта типа Б.

ГОСТ устанавливает следующие размеры шри­фта: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20.

Ширина букв и цифр (g) определяется в зави­симости от размера шрифта h и может быть выра­жена в h или d. Например, в шрифте типа Б ширина буквы Ш равна 8/10h или 8d, буквы Э - 5/10h или 5d, буквы И - 6/10h или 6d.

Высота строчных букв с определяется размером высоты шрифта h. Например, в шрифте типа А с = 1 0/ 14h, в шрифте типа Б с = 7/10h.

Образец букв и цифр шрифта типа Б дан на рисунке 5

При изучении шрифтов и для приобретения навыков выполняется вспомогательная сетка сплошными тонкими линиями. А при построении шрифта по вспомогательной сетке следует учитывать разную ширину букв. Необходимо также помнить, что рассто­яние между некоторыми буквами, например Г и А, уменьшается до размера, равного толщине линии букв. Прописные буквы по начертанию условно мож­но разделить на три группы. При написании букв первой группы, например, Ш, Ц, Г, Н, не требу­ются вспомогательные горизонтальные линии. для написания второй группы нужно учитывать, что посередине сетки проходит линия, над которой или под которой располагаются средние элементы букв, например, букв Э, Ч, Ю, Б.

 

 
 

 

 


Рисунок АА – Шрифт типа Б

 

 

Рисунок 5 – Шрифт чертёжный тип Б.

 

 


Для написания букв третьей группы необходимо учитывать две линии, которые находятся на расстоянии 3/14h (для шрифта типа А) от верхней и нижней линии, ограничивающие округление букв (буквы Э, С, Ю, О). В шрифте типа Б эти две линии располо­жены на расстоянии 2/ 10h. Это нужно учитывать и при выполнении строчных букв.

Для выполнения упражнения по написанию шрифта можно использовать упрощенную сетку. Последовательность выполнения упражнения по написанию стандартного шрифта типа Б размером h=10 следующая. Проводят все вспомогательные горизонтальные прямые линии, определяющие границы строчек шрифта. Откладывают расстояние между строчками Ь, равное 16 мм. Далее надо отложить высоту шрифта h, т.е. 10 мм. На основаниях полученных строк следует отложить отрезки, равные ширине букв плюс расстояние между буквами. Например, для буквы А этот отрезок равен 9/10h (7/10h­ширина буквы, 2/10h - расстояние между буква­ми). Ширину букв и цифр можно взять из табл. 4.

При разметке строки следует учитывать сочета­ния букв типа Р А, Г А, Т А и т.п. Наклонные ли­нии для сетки под углом 750 проводят через на­меченные точки 5 помощью двух треугольников: с углом 450 и с углами 30 и 600

Освоив написание шрифтов, надписи на черте­жах можно выполнять без построения сеток, от руки, соблюдая наклон букв, толщину линии шрифта и соотношения их элементов, проводя только горизонтальные вспомогательные линии.

 

Таблица 4 Ширина букв и цифр шрифта типа Б, мм

 


 

ДЕЛЕНИЕ ОКРУЖНОСТИ

 

Некоторые детали имеют элементы, равномерно расположенные по окружности, например, детали на рис. 6 ... 13. При выполнении чертежей подо­бных деталей необходимо уметь делить окруж­ность на равные части.

Деление окружности на четыре и восемь рав­ных частей. На рис.5, а показана крышка, в которой имеется восемь отверстий, равномерно расположенных по окружности. При построении чертежа контура крышки (рис. 6, г) необходимо разделить окружность на восемь равных частей.

Два взаимно перпендикулярных диаметра ок­ружности делят ее на четыре равные части (точки 1, З,5, 7 на рис. 6, б). Чтобы разделить окруж­ность на восемь равных частей, применяют извес­тный прием деления прямого угла с помощью циркуля на две равные части. Получают точки 2, 4, 6, 8. Это можно сделать с помощью угольника с углами 450 (рис.6, в), гипотенуза угольника должна проходить через центр окружности, или построением.

Деление окружности на три, шесть и двенад­цать равных частей. Во фланце (рис. 7, а) име­ется три отверстия, равномерно расположенных по окружности. При выполнении чертежа контура фланца (рис. 7, г) нужно разделить окружность на три равные части.

Для нахождения точек, делящих окружность радиуса R на три равные части, достаточно из любой точки окружности, например точки А, провести дугу радиусом R. Пересечения дуги с окружностью дают две искомые точки 2 и З; тре­тья точка деления будет находиться на пересече­нии оси окружности, проведенной из точки А, с окружностью (рис. 7, 6).

Разделить окружность на три равные части можно также угольником с углами 30 и 600 (рис. 7, в), гипотенуза угольника должна прохо­дить через центр окружности на рис. 7, б показано деление окружности циркулем на шесть равных частей. В этом случае выполняется то же построение, что на рис. 7, б, но дугу описывают не один, а два раза, из точек 1 и 4 радиусом R, равным радиусу окружности.

Разделить окружность на шесть равных час­тей можно и угольником с углами 30 и 600 (рис. 8, в). На рис. 8, а показана крыш­ка, при выполнении чертежа которой необхо­димо выполнить деление окружности на шесть частей.

Чтобы выполнить чертеж детали (рис. 9, а), которая имеет 12 отверстий, равномерно располо­женных по окружности, нужно разделить окруж­ность на 12 равных частей (рис. 9, г).

При делении окружности на 12 равных частей с помощью циркуля можно использовать тот же прием, что и при делении окружности на шесть равных частей (рис. 8, 6), но дуги радиусом R описывать четыре раза из точек 1, 7, 4 и 10 (рис. 9, б).

Используя угольник с углами 30 и 600 с после­дующим поворотом его на 1800, делят окружность на 12 равных частей (рис.9, в).

Деление окружности на пять, десять и семь равных частей. В плашке (рис.10, а) имеет­ся пять отверстий, равномерно расположенных по окружности. Выполняя чертеж плашки (рис.10, в), необходимо разделить окружность на пять равных частей. Через намеченный центр О (рис.10, б) с помощью рейсшины и угoльникa проводят осевые линии и из точки О циркулем описывают окружность заданного диаметра. Из точки А радиусом R, равным радиусу данной ок­ружности, проводят дугу, которая пересечет ок­ружность в точке п. Из точки п опускают перпен­дикуляр на горизонтальную осевую линию, полу­чают точку С. Из точки С радиусом R1, равным расстоянию от точки С до точки 1, проводят дугу, которая пересечет горизонтальную осевую линию в точке т. Из точки 1 радиусом R2, равным рас­стоянию от точки 1 до точки т, проводят дугу А пересекающую окружность в точке 2. Дуга 12 является 1/5 длины окружности. Точки З, 4 и 5 находят, откладывая циркулем отрезки, рав­ные m1.

Деталь "звездочка" (рис. 11, а) имеет 10 оди­наковых элементов, равномерно расположенных по окружности. Чтобы выполнить чертеж звездоч­ки (рис. 11, в), следует окружность разделить на 10 равных частей. В этом случае следует приме­нить то же построение, что и при делении окруж­ности на пять частей (см. рис. 11, б). Отрезок n1 будет равняться хорде, которая делит окружность на 10 равных частей.

На рис. 12, а изображен шкив, а на рис. 12, в - чертеж шкива, где окружность разделена на семь равных частей.

Деление окружности на семь равных частей показано на рис. 12, б. Из точки А проводится вспомогательная дуга радиусом R, равным радиу­су данной окружности, которая пересечет окруж­ность в точке n. Из точки попускают перпенди­куляр на горизонтальную осевую линию. Из точки 1 радиусом, равным отрезку nс, делают по окружности семь засечек и получают семь иско­мых точек.

Деление окружности на любое число равных частей. С достаточной точностью можно делить окружность на любое число равных частей, по­льзуясь таблицей коэффициентов для подсчета длины хорды (табл. 5)..

Зная, на сколько частей (n) следует разделить окружность, находят по таблице соответствующий коэффициент k. При умножении коэффициента k на диаметр окружности D получают длину хорды 1, которую циркулем откладывают на окружности n раз.

При построении чертежа кольца (рис. 13, а) необходимо окружность диаметра D = 142 мм разделить на 32 равные части. Зная число n, по таблице находим коэффициент k = 0,098. Подсчи­тав длину хорды 1 = Dk = 142х־,098 = 13,9 мм, циркулем откладывают ее 32 раза (рис.13, б и в).

 

Таблица 5 – Значение коэффициента k при делении окружности на n равных частей.

  0.434   0.223
  0.383   0.208
  0.342   0.195
  0.309   0.184
  0.282   0.174
  0.259   0.165
  0.239   0.156

 

 


Рисунок 6 Деление окружности на 8 равных частей.

 


Рисунок 7 Деление окружности на 3 равные части.

 

Рисунок 8 Деление окружности на 6 равных частей.

 

 


Рисунок 9 Деление окружности на 12 равных частей.

 

 


Рисунок 10 Деление окружности на 5 равных частей.

 


Рисунок 11 Деление окружности на 10 равных частей.

 

 

Рисунок 12 Деление окружности на 7 равных частей.

 

 


Рисунок 13 Деление окружности на любое число равных частей.

 
 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных