Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.




План

  1. Развитие промышленности. Начало промышленного переворота
  2. Кризис крепостного сельского хозяйства.

 

Рекомендации

Содержание контрольной работы должно включать анализ объективных предпосылок кризиса крепостнического хозяйства в России в первой половине XIX в. Покажите на конкретных примерах (экономических показателях), как крепостное хозяйство России начало отставать от передовых стран Запада. Попытайтесь выяснить, когда и в каких отраслях в России начался промышленный переворот? Когда он завершился? Сравните эти данные с аналогичными в Западной Европе. Почему в казенной российской промышленности не использовались новые технические достижения? Кратко опишите судьбу русских технических изобретений Ефима и Мирона Черепановых (отца и сына), П.Л. Шиллинга и др. Расскажите, как проходило в России развитие железнодорожного транспорта.

Второй вопрос начните с примеров отставания российского сельского хозяйства от Западной Европы (на примерах снижения экспорта хлеба из России). Поясните всю сложность сословной структуры российского общества и ее влияние на затягивание решения проблемы крепостного права. Сравните русское сословное общество с западным капиталистическим. В связи с развитием товарно-денежных отношений в России в данный период усиливается эксплуатация крестьян (барщина, оброк, месячина). Определите разницу в формах эксплуатации крестьян в чернозёмных и нечернозёмных губерниях, выясните значение термина «отходничество». Обозначьте тщетность усилий российской бюрократии по проведению ограниченных крестьянских реформ при Александре I и Николае I. Это – указ о «вольных хлебопашцах» 1803 г., освобождение крестьян без земли в Прибалтике в 1816–1819 гг., реформа государственных крестьян П.И. Киселёва в 1837–1841 гг., указ «Об обязанных крестьянах» 1842 г., инвентарная реформа 1847–1848 гг. Подводя итоги, ответьте на вопрос, в чём проявлялась историческая необходимость отмены крепостного права.

 

Основная литература

1. Зуев, М. Н. История России: уч. пособие / М. Н. Зуев. – М., 2011. – С. 213–216.

2. Кириллов, В. В. История России: уч. пособие / В. В. Кириллов. – М., 2011. – С. 248–251, 260–266, 310–303.

3. Толмачёва, Р. П. Экономическая история: учебник / Р. П. Толмачёва. – М., 2002. – С. 336–346.

 

Дополнительная литература

1. Архангельский, А. Александр I / А. Архангельский. – М., 2006.

2. Воспоминания русских крестьян XVIII – первой половины XIX века / сост. В. А. Кошелева. – М., 2006.

3. Долгих, А. Н. Законодательство о вольных хлебопашцах и его развитие при императоре Александре I / А. Н. Долгих // Отечественная история. – 2008. – №5. – С. 51–65.

4. Павленко, Н. И. История России с древнейших времен до 1861 г. / Н. И. Павленко, И. Л. Андреев, В. А. Фёдоров. – М., 2011.

5. Ружицкая, И. В. Крестьянский вопрос в царствовании императора Николая I: к вопросу о последствиях указа 1842 г. об обязанных крестьянах / И. В. Ружицкая // Отечественная история. – 2008. – №4. – С. 24–37.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных