Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности написания конспекта




Конспект (от лат.– программа, обозрение, оглавление). При написании конспекта следует придерживаться следующих правил:

1) Выбирать материал необходимо в соответствии с изучаемой темой. В начале работы над книгой, статьей, монографией необходимо предварительно выписать библиографические сведения, то есть фамилию автора, точное заглавие книги, том, место и год издания, наименование издательства, номер издания, количество страниц в книге, статье. Выписку этих данных надо производить не с обложки, а с титульного листа (первого листа после обложки), на котором даны полные сведения о книге. Важно также указывать конкретные страницы, откуда делается выписка. Эти общие сведения нужны как библиографическая справка при ссылке на книгу при написании контрольной работы. Необходимо четко отражать авторскую структуру работы.

2) Необходимо выделить логику авторского изложения материала, авторскую позицию по проблеме и ее аргументацию. Следует проанализировать следующие позиции: ц ель работы, которую ставит автор; основные положения, выдвигаемые автором; какие спорные точки зрения существуют по рассматриваемым вопросам, кто и с кем ведет научный спор; содержание основных понятий; система доказательств; выводы автора по теме.

Можно применять различные виды конспектов при подготовке к семинарам:

1. Конспект в виде плана. План-конспект имеет целью, в первую очередь, отразить перечень основных проблем, рассмотренных в изученной литературе, их взаимосвязь и последовательность. Каждому вопросу плана в такой записи соответствует определенные цитаты, выписки или самостоятельное переложение конспектируемого текста. Хорошо составленный план-конспект раскрывает содержание произведений, помогает восстановить в памяти содержание прочитанного.

На первых порах целесообразно при подготовке к семинару составлять развернутый план ответа на каждый вопрос.

2. Конспект в виде цитат. Такой конспект основан на выделении в изучаемой литературе основных моментов: проблемных вопросов, вариантов их решения, выводов и записи их в виде прямого цитирования. Цитаты связываются друг с другом логическими переходами.

3. Конспект в виде реферата. В данном виде конспекта излагается работа изучаемого автора собственными словами в виде краткого реферата. Такой конспект требует умения самостоятельно четко и кратко формулировать основные положения.

Также, возможно, составление конспекта в виде тезисов, либо сочетая все перечисленные виды конспектов. Целесообразно вести конспект в отдельной тетради.

 

 

Учебно-методическое издание

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных