Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предварительные замечания




Романтизм

 

 

Методические рекомендации по курсу

«История зарубежной литературы XIX века. Часть 1»

Для студентов 2 курса (4 семестр) факультета романо-германской филологии и филологического факультета

 

Иваново

 

Издательство «Ивановский государственный университет»

 

Составитель: доктор филологических наук, проф. Ю. Л. Цветков

 

Содержатся общие рекомендации по изучению курса, темы лекций, планы семинарских занятий, задания и вопросы для самостоятельной подготовки (самоконтроль, литература для самостоятельного изучения и интернет-ресурсы), список художественных произведений в полном объеме и по хрестоматии, творческие, проектные задания, а также список вопросов к устному зачету.

Материалы ориентированы на реализацию современных проектных и проблемных технологий, соответствуют новым образовательным стандартам и предназначены для студентов филологических специальностей университетов.

 

 

Печатается по решению методической комиссии

факультета романо-германской филологии

Ивановского государственного университета

Рецензент

доктор филологических наук, проф. О. Ю. Анцыферова (ИвГУ)

 

 

© Издательство «Ивановский государственный университет», 2005

 

Предварительные замечания

В четвертом семестре второго курса для студентов русской и западноевропейской/американской филологии читаются лекции, проводятся практические занятия, письменные контрольные работы или устный зачет по курсу «История зарубежной литературы XIX века. Часть первая. Романтизм». Количество лекций по романтизму невелико, но объем литературы для обязательного чтения вызывает большие затруднения у студентов не в силу большого объема произведений, а по причине значительной дробности материала (стихотворения, циклы стихотворений, поэмы, новеллы, повести, фрагменты). Поэтому посещение лекций становится тем спасительным ориентиром, который поможет создать целостное представление о национальном своеобразии европейской и американской литературы начала XIX века в её лицах и художественных шедеврах.

Лекции строятся по хронологическому и национальному принципу и чередуются с практическими занятиями (раз в две недели). Весь курс делится на две части: «Немецкий и английский романтизм» и «Французский, датский и американский романтизм». По окончании каждого из этих разделов могут быть предложены две письменные зачетные работы (первая в начале апреля, вторая в конце мае). Они состоят из вопросов, рассматриваемых в лекциях, на практических занятиях, а также изучаемых самостоятельно. Кроме того, в письменные работы включаются лектурные вопросы, контролирующие знание студентами содержания обязательных для прочтения художественных текстов, как в полном объеме, так и по хрестоматии «Зарубежная литература. XIX век. Романтизм: Хрестоматия». М., 1976. Университетская библиотека располагает достаточным количеством хрестоматий для всех отделений.

При успешном написании двух контрольных работ студенты получают «зачет» по курсу романтизма. Те студенты, которые не писали зачетные работы или показали неудовлетворительные результаты в двух или одной работе, должны будут сдавать устный зачет по расписанию факультетов по указанным в конце методических указаний вопросам.

При оценке ответа студента учитываются результаты его работы на практических занятиях. Без усвоения материалов практических занятий студентом зачет не может быть поставлен. Зачет принимается строго по расписанию не более трех раз (в зачетную неделю, через две и через четыре недели).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных