Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема самоактуализации личности




- 1 из центральных в теории развития личности. Движущая сила личностного развития - потребности, среди которых важно саморазвитие. Главная идея гуманистической психологии и акмеологии – саморазвитие - не стремление к недостижимому идеалу, а основное свойство зрелой личности.

Самоактуализация — врожденная потребность, входящая в природу человека; постоянное развитие и реализация своих возможностей, стремление сделать хорошо свое дело, отказ от иллюзий, избавление от ложных представлений о себе. Человек рождается с потребностями в добре, нравственности, доброжелательности, это - его ядро.

Маслоу: основная потребность человека — самоактуализация - стремление к самосовершенствованию и самовыражению. «Самоактуализирующиеся люди вовлечены в дело, которому преданы — это призвание. Они стремятся к реализации высших ценностей (добро, истина, порядочность, красота, справедливость, совершенство), которые не сводятся к чему-то > высокому. Жизнь для них - постоянный выбор, решение гамлетовской проблемы «быть или не быть», продвижение вперед, преодоление препятствий, неизбежно возникающих на пути к высокой цели, или отступление и отказ от борьбы. Они выбирают движение вперед».

Другие потребности по Маслоу: продолжение рода; пища; безопасность; защита и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных