Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Московская и Санкт-Петербургская структуры личности




Общее: в «личность» включены социальные характеристики. Личность - общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Свойство быть личностью присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному. Личность – это человек конкретной общественно-исторической эпохи в совокупности его общественных отношений.

Разное: в структуре личности из-за разных взглядов на соотношение биологического и социального в психическом развитии.

В московской школе (Леонтьев) 3 уровня организации человека «индивид — личность - индивидуальность». Не выделяют «субъекта», объединяя биологические и психические свойства в понятии «индивид». Социальные детерминанты > значимы для развития личности. Понятие индивидуальность - самое узкое, объединяющее мало качеств. «Индивид» отражает целостность и неделимость человека как отдельной особи данного биологического вида и его особенности, отличающие его от других представителей этого вида. Свойства индивида - генотипически обусловлены. Они меняются за жизнь, но от этого не становятся личностными. Даже трансформированные, они остаются индивидными, не определяя личность, а лишь составляя предпосылки и условия ее формирования. Личность - психологическое образование, порождаемое жизнью в обществе, обогащенный опытом индивид. Ее основание - соподчинение деятельностей. Формируется в процессе социального развития (онтогенеза).

В С-П (Ананьев) - 4 уровня. Для развития личности социальные и биологические детерминанты одинаково значимы. Индивидуальность = биологические + социальные особенности, делающие человека непохожим на других людей Þ Понятие «индивидуальность» шире, чем «личность».

14. Структура личности по Леонтьеву (М)

70-е гг. - концепция системного подхода; структуры и развития личности, где главное – деятельность.

1. физическая конституция,

2. тип НС,

3. темперамент,

4. биологические потребности,

5. аффективность,

6. задатки,

7. прижизненно приобретенные ЗУН, в т.ч., профессиональные.

Внутренние характеристики личности:

1. мотивационная сфера,

2. личностный смысл - отношение цели деятельности (на что она в направлена), к ее мотивам (что ее побуждает).

Чем разнообразнее деятельность, чем она > развита и упорядочена, тем богаче личность.

Все стороны личности связаны, но доминирующее влияние – у социальной—мировоззрения, направленности, потребностей, интересов, идеалов, стремлений, моральных и эстетических качеств.

15. Структура личности по Петровскому (М)

Издал учебник «Общая психология» под его редакцией. Развил идеи Леонтьева.

Личность - системное социальное качество, приобретаемое индивидом в деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде. «Индивид» не = «личность». Личность - качество, приобретаемое индивидом в общественных отношениях. Оно «сверхчувственно», хотя его носитель - чувственный, телесный индивид с врожденными и приобретенными свойствами.

Личность продолжается в других людях и со смертью не умирает. В словах «он живет в нас и после смерти» нет мистики и метафоричности, это констатация идеальной представленности индивида после материального исчезновения.

Личность - продукт социальный, биологически не детерминированный. Социальное больше влияет на развитие. Характеристики личности проявляются социально.

Включенность индивида в отношения определяет его социальный образ жизни. Образ жизни общества определяется исторически развивающейся системой общественных отношений Þ личность можно понять только в контексте конкретных социальных условий. Общество — не просто внешняя среда. Личность включена в систему общественных отношений, опосредованных множеством факторов. Она может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей, опосредованных содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности. Межличностные связи реальны, но сверхчувственны. Они проявляются в свойствах и поступках людей, но не сводятся к ним.

Личность и индивидуальность образуют единство, но не тождество. В понятие личность входят свойства, определяющие своеобразие индивида, его индивидуальность.

Черты индивидуальности не представлены в межличностных отношениях, не существенны для оценки личности и не развиваются. Как личностные выступают лишь индивидуальные черты, максимально «втянутые» в ведущую деятельность. Индивидуальные особенности не проявляются, пока они не нужны в межличностных отношениях Þ индивидуальность - лишь 1 сторона личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных