Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые психологические теории мотивации




появились в древности. Сейчас их много в 2 философских течениях:

1. Рационализм - до середины XIX в.: человек - уникален и не имеет общего с животными. Только он наделен разумом, мышлением и сознанием, волей и свободой выбора. Мотивационные источники - разум, сознание и воля.

2. Иррационализм: поведение животных в отличие от человека, несвободно, неразумно, управляется темными, неосознаваемыми силами, истоки которых - органические потребности.

«-» всех теорий: они объясняют лишь некоторые феномены мотивации.

1. теория принятия решений (17-18 вв.) рационалистически объясняла поведение человека. Математика разъясняла экономические выборы; позже - все поступки.

2. теория автомата иррационалистически объясняла поведение животного. Вызвана успехами механики 17-18 вв.

Учение о рефлексе: рефлекс - механический или автоматический врожденный ответ организма на внешние воздействия.

До конца 19в. были 2 независимые мотивационные теории - для человека и для животных.

3. В конце 19 в. эволюционная теория Дарвина изменила взгляды на поведение человека. Преодолела антагонизм человека и животных как несовместимых.

Дарвин: у человека и животных есть общие потребности и формы поведения, в частности эмоционально-экспрессивные выражения и инстинкты.

Þ изучение разумных форм поведения у животных (Келер, Торндайк) и инстинктов у человека (Фрейд, Макдугалл, Павлов). Изменилось представление о потребностях - кроме биологических, выделили социальные. Стали объяснять поведение не только животных, но и человека, потребностями, что расширило это понятие. Отличия человека от животного свели к минимуму. Человеку приписали органические потребности, которыми ранее наделяли только животное.

44. Теория инстинктов Фрейда и Макдугалла

4. Крайне биологизаторская (конец 19 в. - начало 20 в.): социальное поведение аналогично поведению животных. Свели поведение человека к врожденным инстинктам.

Инстинкты по Фрейду:

1. жизни,

2. смерти

3. агрессивности.

Инстинкты по Макдугаллу:

изобретательства, строительства, любопытства, бегства, стадности, драчливости, репродуктивный (родительский) инстинкт, отвращения, самоунижения, самоутверждения.

Позже + еще 8 инстинктов, относящихся к органическим потребностям.

Не ответили на многие вопросы Þ понятие «инстинкт» к человеку применялось редко. Появились новые понятия - потребность, рефлекс, влечение и др.

45. Теории мотивации начала 20 века

5.В 20-е гг. XX в. поведение человека объясняли биологическими потребностями. У человека и животных - общие органические потребности, определяющие поведение. Они возбуждают и напрягают организм, а их удовлетворение ¯ напряжение. Принципиальных отличий инстинктов и потребностей нет, кроме того, что инстинкты врожденные, а потребности приобретаются и меняются в течение жизни, особенно у человека.

«-» теории: поведение человека объясняли инстинктами и потребностями без учета когнитивных характеристик, связанных с сознанием и с субъективными состояниями организма. Позже для этого ввели понятие драйва - стремление к результату, субъективно представленному в виде цели, ожидания или намерения на фоне сильного эмоционального переживания.

6. Поведенческая (бихевиористская) теория мотивации - Уотсон, Толмен, Халл и Скиннер объясняли поведение по исходной схеме бихевиоризма: «стимул—реакция».

7. Теория ВНД Павлова и его последователей:

Бернштейн — теория психофизиологической регуляции движений;

Анохин - модель функциональной системы, объясняющая динамику поведенческого акта;

Соколов - ориентировочный рефлекс, психофизиологические механизмы восприятия, внимания и мотивации, модель концептуальной рефлекторной дуги.

8. Теория органических потребностей животных возникла как иррационалистическое понимание поведения животных. Сейчас - на позициях физиологии и биологии.

Теории мотивации только человека в 30-х гг.: Левин и представители гуманистической психологии — Мюррей, Маслоу, Олпорт, Роджерс.

9. Мотивационная концепция Мюр рея: 20 вторичных (психогенных) потребностей, возникающих на базе инстинктоподобных влечений в результате воспитания и обучения: достижения успехов, аффилиации, агрессии, потребности независимости, противодействия, уважения, унижения, защиты, доминирования, привлечения внимания, избегания вредных воздействий, избегания неудач, покровительства, порядка, игры, неприятия, осмысления, сексуальных отношений, помощи, взаимопонимания. Позже + 6: приобретения, отклонения обвинений, познания, созидания, объяснения, признания и бережливости.

10. Мотивационная концепция Маслоу (Иерархия человеческих потребностей). Последовательно появляются и сопровождают взросление потребности:

1. физиологические (органические),

2. в безопасности,

3. в принадлежности и любви,

4. уважения (почитания),

5. познавательные,

6. эстетические,

7. в самоактуализации.

В основании мотивационной пирамиды - физиологические потребности, а высшие потребности - эстетические и потребность в самоактуализации, образуют ее вершину.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных