Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследственная теория способностей




Совершенствовать человеческую природу можно выведением по законам наследственности расы одаренных, умственно и физически развитых людей.

Способности связаны с массой мозга.

Мозг взрослого весит около 1400 г. У выдающихся людей > среднего – у Тургенева = 2012 г, у Байрона — 1800 г. Позже опровергли - у химика Либиха мозг = 1362 г, у писателя Франса — 1017г. Самый тяжелый мозг > 3000г — у умственно отсталого человека.

1. Платон: способности биологически обусловлены, их проявление целиком зависит от унаследованных характеристик. Обучение и воспитание меняет скорость их появления, но они проявятся так или иначе.

2. Френология (от греч. «ум» и «учение») Франца Галля о наследовании способностей на основе эволюционной теории Дарвина. Френологи: особенности человека зависят от наружной формы черепа. КГМ состоит из центров, в каждом из которых локализована какая-то способность. Развитие способностей зависит от величины соответствующих частей мозга. Френологическая карта - поверхность черепа разбили на 27 участков, каждый из которых соответствует какой-то особенности: «шишки способностей» к музыке, поэзии, живописи; «бугры» честолюбия, скупости, храбрости и т.д. (Пушкин и Анна Керн). Но вскрытия показали: череп не повторяет форму КГМ Þ определение по шишкам и впадинам черепа умственных и нравственных свойств антинаучно и беспочвенно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных