Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические характеристики темперамента и особенности деятельности личности




Проявления типа темперамента многообразны - поведение, динамика познавательной деятельности и сферы чувств, побуждения и действия, характер интеллектуальной дея­тельности, особенности речи и т.п.

Для психологических характеристик 4 типов используют основные свойства темперамен­та, раскрытые Тепловым и его учени­ками. Позже названия некоторых свойств по Теп­лову изменились, были открыты новые + экстраверсия и интроверсия.

«эмоциональная возбудимость» по Теплову называется сензитивностью (чувствительностью),

ре­активность непроизвольных движений, вызванных внешнем воздействием —

ре­активностью.

Экстраверсия - реакции и деятельность че­ловека преимущественно зависят от внешних впечатлений данного момента.

Интроверсия - …от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим.

Тип темперамента врожденный и характеризует особенности динамики нервных процессов. Но от каких именно свойств его врож­денной организации он зависит — ныне не известно.

Т.к. характеристики темперамента определяют динамику психических процессов, предполагали, что темперамент определяет успеш­ность деятельности человека. Но установили: если деятельность идет в нормальных условиях, нет зависимости меж­ду уровнем достижения, т.е. конечным результатом действий и особенностями темперамента. Независимо от подвижности или реактивно­сти индивида в нормальной, не стрессовой ситуации, результаты одинаковы, т.к. уровень достижений зависит от других факторов.

Вместе с тем, в зависимости от темперамента меняется способ осу­ществления деятельности. «В зависимости от темперамента люди различаются не конечным ре­зультатом действий, а способом достижения результатов» Теплов. Тип нервной деятельности (прежде всего сила и подвижность нервных процессов) оказывает существенное влияние на формирование стиля деятельности.

Лица с преобладанием возбуждения на 1 этапе по­вышенно активны, но делают много ошибок. Затем они вырабатывают свой стиль деятельности и количество ошибок ↓. Лица с преобладанием торможения на 1 этапе малоактивны, их деятельность непродуктивна, но затем они формируют свой стиль деятельности и продуктивность их труда ↑↑↑.

Нет хороших или плохих типов темперамента. Подвижность (реактивность) сангвиника дает «+» эффект, если работа требует смены объектов общения, понятий, частого перехода от 1 ритма жизни к другому. Люди, отличающиеся слабой НС — меланхолики, сильнее мотивированы на > простые действия, чем остальные Þ они меньше устают и раздражаются от их повторения. Люди со слабой НС > чувствительны к внешним воздействиям, т.е. быстрее на них реагируют Þ у большинства высококлассных спортсменов-спринтеров этот тип НС (исследования Ильина). Спортсмены с чрезмерными эмоциональными нагрузками, например штангисты, в большинстве - с сильной НС.

Нельзя и бессмысленно изменить темперамент. Нужно учитывать темперамент личности при организации его деятельности.

Характер

- (греч. печать, чеканка) - совокупность индивидуальных психических свойств, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного че­ловека способах деятельности и формах поведения.

Проявления:

1. в деятельности,

2. в отношении человека к миру и людям.

Одни выбирают самые сложные виды деятельности, ищут и преодолевают препятствия; достигают высоких результатов. Другим это безразлично, им важно справиться посредственно, не хуже других.

Когда определяют характер, то говорят не о том, что человек проявил смелость, правдивость, откровенность, а что этот человек сме­лый, правдивый, откровенный, т.е. характеристики поступков приписываются человеку. Но характерными считаются не все особенности, а только существенные и устойчивые (даже очень веселые люди могут испытывать грусть, но от этого они не станут нытиками и пессимистами).

Характер - прижизненное образование, трансформирующееся в течение жизни. Его формирование связа­но с мыслями, чувствами и побуждениями человека Þ с формированием уклада жизни, формируется и характер человека Þ образ жизни, общественные условия и обстоятельства играют роль в формировании характера.

Характер формируется в разных по особенностям и развитию группах (семья, компания, класс, спортивная коман­да, трудовой коллектив и др.). Он зависит от того, какая группа для личности референтна и какие ценности культивирует эта груп­па.

Черты ха­рактера

- психические свойства, определяющие поведение человека в типичных обстоятельствах (смелость или трусость проявляются при опасности, общительность или замкнутость — в общения).

Классификаций черт характера много. В отечественной психологии 2 подхода:

    1. черты характера связывают с психическими процессами:

1. Волевые черты: решительность, настойчивость, самообладание, самостоятель­ность, активность, организованность и др.

2. Эмоциональные - порывистость, впечатлительность, горячность, инертность, безразличие, отзывчивость и др.

3. Интеллектуальные - глубокомыслие, сообра­зительность, находчивость, любознательность и др.

2. черты характера связывают с направ­ленностью личности, проявляющейся в отношении к людям, деятельности, миру и себе (отно­шение человека к миру проявляется в наличии убеждений или в беспринципности). Эти черты характеризуют материальные и духовные потреб­ности, интересы, убеждения, идеалы, цели, жизненные планы, жизненную активность человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных