Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспресс-опрос по истории гражданского права зарубежных стран.




1. Римское гражданское право. Субъекты права. Понятие правоспособности. Содержание правоспособности. Утрата и ограничение правоспособности. Понятие дееспособности. Лица недееспособные и частично дееспособные. Опека. Попечительство. Пекулий. Юридические лица. Понятие права собственности. Держание. Владение и его виды (законные, незаконные, добро­совестные и недобросовестные). Деление вещей. Виды собственности (квиритская, бонитарная, провинциальная, перегринская). Способы приобретения: первоначальные и производные. Права на чужие вещи. Приобретение и утрата сервитутов. Эмфитевзис. Суперфиций. Залог и его формы. Защита права собственности. Понятие исковой защиты. Исковая давность. Иск виндикацйонный и негаторный. Определение обязательства. Основания возникновения обязательств. Юридические факты. Сделки односторонние и двусторонние. Контракты и пакты. Предмет договора. Воля и волеизъявление. Заключение договора Представительства. Условия действительности договора. Стороны в обязательстве. Замена лиц в обязательстве. Переход обязательства по наследству. Цессия. Перевод долга. Обязательства с несколькими кредиторами или должниками. Исполнение обязательства (время и место). Последствия неисполнения обязательства. Личная и имущественная ответственность должника. Убытки и их виды, Условия ответственности. Освобождение должника от ответствен­ности. Прекращение обязательств. Обновление обязательств (новация). Зачет. Невозможность исполнения обязательств. Вербальные доворы. Стипуляция. Поручительства. Литеральные договоры. Реальные договоры. Заем и ссуда. Договор хранения. Закладной договор. Консенсуальные договоры. Купля-продажа. Права и обязанности сторон. Ответственность продавца за недостатки вещи. Эвикция. Договор имущественного найма и его виды. Права и обязанности сторон. Права нанимателя в случае перехода права собственности на нанятую вещь к другому лицу.

 

Прекращение договора найма вещи. Договор подряда. Права и обязанности сторон. Нанесение риска случайной гибели предмета подряда. Договор поручения. Особенности правоотношений по договору поручения. Договор товарищества. Виды товарищества. Права и обязанности сторон в отношении друг друга и в отношении третьих лиц. Вклады. Участие в прибылях и убытках. Прекращение товарищества. Типы безымянных контрактов. Виды пактов.

Понятие обязательства как бы из договоров. Ведение чужих дел без поручения. Обязательства, возникающие из неосновательного обогащения. Кондикции и их виды. Обязательства из частных деликтов и как бы из деликтов. Семейные правоотношения. Имущественные отношения супругов. Пекулий и его виды. Имущественная правоспособность детей. Усыновление. Агнатское родство как основание наследования по закону. Наследование по завещанию. Порядок составления завещания. Условия действительности завещаний. Содержание завещания. Обязательная доля. Принцип неограниченной ответственности наследника за долги наследователя и ограничения этой ответственности. Иски о наследстве. Выморочное наследство.

2. Гражданское право стран Запада в новое и новейшее время. Определение и принципы права собственности в Гражданском кодексе Франции 1804 года. Пользование и распоряжение вещами. Принудительное отчуждение собственности. Земельная собственность и ее ограничения. Добросовестное владение I по Германскому гражданскому уложению 1900 года. Ограничение, права распоряжения вещами (ГГУ). Владение в английском; гражданском праве. Понятие юридического лица (ГГУ).; Акционерные компании, их разновидности и правовой статус.

Смешанные компании. Патентные картели в новейшее время. Определение договора в Гражданском кодексе Франции 1804 года. Пользование и распоряжение вещами. Принудительное отчуждение собственности. Земельная собственность и ее ограничения. Добросовестное владение по Германскому гражданскому уложению 1900 года. Ограничение права распоряжаться вещами (ГГУ). Владение в английском гражданском праве. Понятие юридического лица (ГГУ). Акционерные компании, их разновидности и правовой статус. Смешанные компании. Патентные картели в новейшее время. Определение договора в Гражданском кодексе Франции 1804 года. Условия договора. Свобода договора. Договор в Германском граж­данском уложении 1900 года. Особенности английского договорного права. Брачный договор. Расторжение брака. Правовой статус семьи по Французскому гражданскому кодексу 1804 года. Особенности регулирования семейно-брачных отношений в Англии и Германии в новое время. Наследственное право. Ограничение права собственности в странах Запада в новейшее время. Государственная собственность. Изменения в правовом статусе акционерных компаний в новейшее время. Патентное право. Ограничения в сфере свободы договора. Государственное регулирование экономики в США. "Антитрестовское законодательство". Обязательная сила договора. Улучшение правового положения женщин и детей в странах Запада.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных