Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карты (схемы) по районированию земель и территориальному зонированию




Законом о землеустройстве предусмотрена в комплексе предпроектных действий разработка природно-сельскохозяйственного районирования территории, что возможно посредством эколого-хозяйственной (агроэкологической) диагностики земель. Карту принято разрабатывать в ходе подготовительных работ. Она предшествует другим перспективным картографическим документам схемы землеустройства района и является их научно-информационной основой. При составлении карты все земли по признаку отраслевой эколого-хозяйственной пригодности (под сельское или лесное хозяйство, для строительства) разделяют на однородные территории и массивы (первый этап). Пригодные для сельского хозяйства земли предназначаются для использования в качестве сельскохозяйственных угодий. Прочие массивы земель относятся к несельскохозяйственным категориям.

На втором этапе агроэкологического районирования выделяются агроэкологически однородные территории по пригодности под отдельные виды сельскохозяйственных культур. Однородные земли фиксируются границами и характеристиками.

На врезках карты даются: агроэкологическая типология земель, их пригодность под отдельные культуры, перечень лимитирующих факторов, площади земель по классам пригодности и другие сведения.

Наиболее оптимально, содержательный ана­лиз земельного фонда определяется через территориальное зонирование условий землепользования, определяющих его развитие и функциони­рование.

Так, например, на картах (схемах) территориального зонирования по пригодности использования земель в сельском хозяйстве должны быть отражены показатели, определяющие сущность землепользования, в т.ч.: качество земель, уро­вень развития негативных процессов, осложняющих ведение землеполь­зования, хозяйственная пригодность земель, ограничения хозяйственно­го использования земель. Поэтому и зонирование территории происхо­дит в этой соподчиненности на основе классификации.

Основу классификации земель составляет их группировка по при­годности для использования в сельском хозяйстве, определяемая уров­нем потенциального плодородия и лимитирующими негативными фак­торами.

По пригодности, как правило, выделяются четыре категории земель:

- пригодные для использования под любые сельскохозяйственные угодья;

- малопригодные под пашню и многолетние насаждения, но при­годные под естественные кормовые угодья;

- непригодные или малопригодные для использования в сельском хозяйстве в естественном состоянии;

- уникальные, малопригодные под пашню, но по своим уникаль­ным свойствам пригодные для выращивания некоторых видов техниче­ских культур, многолетних насаждений, ягодников (табак, чай, вино­град, рис и др.).

Примеры картографических материалов по районированию земель и территориальному зонированию приведены в приложениях 32-34.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных