Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 8. Исследование эффективности использования земельного фонда муниципального образования




Одним из важных этапов повышения эффективного землепользования в муниципальном образовании является изучение состояния его земель, а именно: почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания, оценка качества земель, инвентаризация земель, направленная на выявление неиспользуемых земель, или используемых нерационально, не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием.

Результаты обследований и инвентаризации позволяют составить объективное представление об эффективности ведения хозяйственной деятельности на всех земельных участках и в муниципальном образовании в целом, и впоследствии сформировать адекватный комплекс мер по рационализации использования земель.

В процессе инвентаризации собирается информация о следующих важных характеристиках земельных участков: местоположении, собственнике, хозяйствующем субъекте, категории земель, виде разрешенного использования, оценке эффективности использования, нарушениях землепользования и др. Полевые обследования позволяют собрать достоверную информацию о границах земельных участков, экологическом состоянии почв и др.

Данное задание знакомит студентов с базовыми принципами аналитической обработки результатов полевых обследований и инвентаризации земель муниципального образования. Исходными данными для выполнения задания являются варианты инвентаризационных ведомостей, созданные на примере данных по муниципальному образованию Б. Вяземы.

В таблице 8.1 предлагается исследовать различные нарушения землепользований путем сравнения информации о целевом назначении, разрешенном использовании земель и их фактическом использовании. При этом учитывается степень полноты кадастровой информации, собранной по муниципальному образованию, а также оценивается достоверность правоустанавливающей и правоудостоверяющей документации, выданной на земельные участки. Исходные данные в приложении 19.

 

Таблица 8.1

Анализ информации инвентаризационной ведомости

муниципального образования

№ п/п Факторы оценки Площадь, га Использование не по целевому назначению Нарушение разрешенного использования Само-захват земель
га га % га % га %
  На кадастровом учете, из них: 2163,9 7,1 0,33 12,5 0,58 5,5 0,25
  с регистрацией прав 2161,7 7,1 0,33 12,5 0,58 5,5 0,25
  без регистрации прав 2,2 - - - - - -
  Не поставлено на кадастровый учет, из них: 178,9 2,0 1,11 0,5 0,28 0,6 0,34
  документы в наличии 178,3 2,0 1,12 0,5 0,28 - -
  документы отсутствуют 0,6 - - - - 0,6  
  Всего 2342,8 9,1 0,39 13,9 0,59 6,1 0,26

 

Следующие расчеты проводятся в рамках определенной категории земель. Для таких расчетов привлекаются данные по фактическому использованию земель сельскохозяйственного назначения (приложение 19), которые сравнивают с установленным на них видом разрешенного использования.

В таблице 8.2 проводится анализ эффективности использования земель путем выявления земель, неправомерно выведенных из сельскохозяйственного производства, используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием, или неиспользуемых вовсе. В примечаниях в зависимости от типа выявленных нарушений, следует указать лицо, ответственное за нарушение использования земель, а также перечислить меры по устранению нарушения.

Приведем пример: при полевом обследовании было выяснено, что на участке с видом разрешенного использования «для ведения сельскохозяйственного производства» с площадью 1 га, 0,5 га отданы под незаконное возведение гаражного комплекса. С учетом примечаний устанавливается, является ли данный случай примером самозахвата земель, либо к данному нарушению имеют отношение владельцы земельного участка, а также выясняется возможность узаконивания нового вида разрешенного использования, либо мер по ликвидации выявленных нарушений.

В таблице 8.4 границы анализа сужаются до изучения состояния и эффективности использования пахотных земель.

Таблица 8.2

Оценка использования земель сельскохозяйственного назначения

№ п/п Наименование сельхозпредприятия Всего земель, га Использование не по целевому назначению Нарушение разрешенного использования Само-захват земель сельскохозяйственного назначения Площадь неиспользуемых земель Итого земель, исключенных из сельскохозяйственного производства Примечание
га % га % га % га % га %  
  ООО «Новый путь» 8,0 - - - - - - - - - -  
  ЗАО «Голицынская ПФ» 270,8 1,0 0,37 7,0 2,58 - - 3,0 1,11 11,0 4,06  
                         
  Всего   309,0 2,1 0,68 12,4 4,01 0,5 0,16 3,0 0,97 18,0 5,83  

 

Из инвентаризационной ведомости производится выбор земельных участков под пашней, занятых в сельскохозяйственном производстве, свободных от каких-либо нарушений, отмеченных в предыдущей таблице. Если нарушение вида разрешенного использования затронуло только часть площади участка, анализ производят с учетом оставшейся площади, на которой сохранено сельскохозяйственное производство.

Оценка эффективности производится по фактору урожайности эталонной культуры для каждого земельного участка. Данные для расчетов приведены в приложениях 19, 20.

По каждому из участков предлагается сравнить урожайность за семь трехлетних периодов.

При первичном анализе данных приложения 20 необходимо отметить периоды неэффективного использования некоторых землепользований и исключить их из статистической выборки для повышения репрезентативности. Предлагается исключать значения урожайности, которые отличаются от максимального зафиксированного значения урожайности для данного участка более чем на 30%.

Для примера, рассмотрим данные таблицы 8.3, в которой приведены возможные значения урожайности для контура 32 в период с 1991 по 2011 гг.

Таблица 8.3

Урожайность пахотных угодий

№ контура Площадь, га Годы
1991-1993 1994-1996 1997-1999 2000-2002 2003-2005 2006-2008 2009-2011
  35,5              
               

 

Как видим, значение урожайности за период с 1997 по 1999 г составило 77 ц/га – менее 60% от максимальной урожайности данного участка, равной 132 ц/га. Для исследования не важно, случилось ли такое резкое понижение урожайности на определенном участке в связи с погодным, антропогеннным или экономическим факторами. Из дальнейших расчетов это значение исключают.

Далее получают коэффициент эталонной урожайности (частное от деления показателя эталонной урожайности за 2009 – 2011 гг на среднее арифметическое урожайности за 1991 – 2011 гг).

, где (4)

K – коэффициент эталонной урожайности;

Y – показатели эталонной урожайности (см. приложение 20);

n – количество периодов наблюдения (с 1991 по 2011 гг nmax = 7).

 

Полученное значение умножают на площадь участка, и суммируют эти показатели для каждого сельскохозяйственного предприятия, а за тем делят на общую площадь сельскохозяйственного предприятия, в результате чего получают показатель эффективности использования пахотных земель:

, где, (5)

R - показатель эффективности использования пахотных земель;

K – коэффициент эталонной урожайности;

Sуч – площадь земельного участка.

 

По результатам расчетов будет сделан вывод о сохранении, либо падении эффективности растениеводства сельскохозяйственных предприятий в данном муниципальном образовании.

 

Таблица 8.4

Эффективность использования пахотных земель в сельскохозяйственных предприятиях муниципального образования

№ п/п Наименование сельхозпредприятия Номер контура Всего пахотных земель, S, га Суммарный показатель эталонной урожайности К Показатель эффективности использования пахотных земель R
  КФХ, в т.ч.:        
    8,0   -
..      
  ЗАО «Голицынская ПФ», в т.ч.:        
    31,3 1,1 -
    4,9 1,1 -
    0,9   -
       
Всего по ЗАО «Голицынская ПФ»     - 0,90
       
  Всего по муниципальному образованию   481,8 - 0,78

 

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что, например, эффективность использования земель в ЗАО «Голицынская ПФ» - довольно низкая – 90%, но выше чем средняя по муниципальному образованию – 78%.

В результате анализа таблиц студентам необходимо оформить чертеж «Использование земель сельскохозяйственного назначения в муниципальном образовании Б. Вяземы», на котором должны быть отмечены все нарушения в использовании земельных участков, занятых в сельскохозяйственном производстве.

На основе таблиц 8.1 – 8.3 и картограммы делается вывод о количестве нарушений землепользования в муниципальном образовании, допущенных собственниками земельных участков, выявляется влияние различных негативных факторов на снижение эффективности использования земельных ресурсов.

В выводе предлагается оценить характер и масштабы нарушений землепользования в муниципальном образовании и сформулировать рекомендации по планированию использования земельных участков, на которых выявлены нарушения.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных