Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема №2. Психология личности.




Общественные отношения как исходная предпосылка концепции человека. Личность как продукт общественно-исторического и онтогенетического развития. Соотношение филогенеза и онтогенеза в развитии личности. Многозначность понятия личность в современной психологии. Индивид и личность. Индивид как биосоциальная целостность.

Принцип анализа по «элементам» и принцип анализа по «единицам» как общие принципы структурирования психических образований. Выделение единицы как способ анализа структуры личности.

Структура личности. Черта как элемент анализа строения личности. Факторный подход к структуре личности. «Факторный профиль» как единица строения личности (Р. Кэттелл).

Влечение как элемент анализа строения личности. Представление о структуре личности в психоанализе З. Фрейда. Отношение как элемент строения личности. Структура личности в концепции А.Ф. Лазурского. Разработка представлений об отношениях в концепциях В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна.

Деятельность как единица строения личности. Параметры структуры личности в концепции А.Н. Леонтьева: широта жизненных отношений, степень иерархизованности мотивов деятельности, общий профиль системы деятельностей (мотивов). «Я» как единица личности в теориях «личности как самосознания». Самооценка и уровень притязаний как элемент структуры личности. Самооценка и самоотношение. Современные подходы к описанию структуры самосознания. Объективный и субъективный подход к выделению движущих сил развития личности. Критерии, этапы и механизмы формирования личности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных