Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности




Профессор медицинского института Вызов, уезжая в командировки, оставлял свою личную печать врача в рабочем столе. Его дочь Eлена, студентка того же института, пристрастившаяся к употреблению наркотиков, вместе со своими приятелями Геной и Петром использовала печать отца для оформления ранее похищенных рецептов на получение наркотических средств. В течение полугода они таким образом трижды приобрели в аптеках города наркотический препарат глютетемид (ноксирон), который употребили лично (60 таблеток по 0,25 г). Кроме этого, Гена неоднократно предлагал попробовать препарат своей 13-летней сестре.

 

Врач скорой помощи Шилов, страдавший наркоманией, систематически в течение года, выезжая на вызовы к онкологическим больным и лицам с тяжелыми травмами, вводил им вместо наркотических препаратов анальгин или дистиллированную воду, а наркотики употреблял сам. При квалификации следует учесть, что онкологическим больным вводятся приобретенные ими препараты, а лицам с тяжелыми травмами – препараты, выдаваемые врачу на время дежурства под отчет.

 

Варан, собирая информацию о лицах, умерших от онкологических заболеваний, приходил к их родственникам и, представляясь работником участковой поликлиники, «изымал» у них оставшиеся наркотические средства – омнопон, тримеперидин (промедол), морфин.

Так, в феврале у родственников умершего Арбузова он «изъял» 5 ампул 1 %-го раствора омнопона (0,05 г), в марте у жены умершего Ершова – 6 ампул 1 %-го раствора промедола (0,06 г), в апреле у сестры умершей Угрюмовой – 10 ампул 1 %-го раствора морфина (0,1 г). Полученные подобным образом препараты Варан употребил лично.

 

Найс, больной наркоманией, был задержан на одном из рынков города при покупке у гражданина Иксова анаши в крупном размере. Как показала экспертиза, под видом анаши Иксов сбывал траву, не являющуюся наркотикосодержащим растением.

 

Кузин в подвальном помещении своего дома организовал притон для потребления наркотических средств. Он подыскал клиентуру, оборудовал помещение. В качестве платы требовал с посетителей либо деньги, либо наркотики, которые сбывал не имеющим их клиентам.

 

Заведующая складом городской санэпидемстанции Лютикова не принимала должных, предусмотренных соответствующей инструкцией, мер по обеспечению сохранности ядовитого вещества – ртути дихлорида (сулемы). В результате кладовщица Якина незаконно изъяла несколько упаковок вещества и продала своей соседке Альбуц, которая решила использовать сулему для уничтожения грызунов.

 

Котик, отчисленный с 3 курса стоматологического факультета медицинского института за неуспеваемость, решил заняться медицинской практикой на дому. Не получив в установленном порядке лицензии на избранный вид деятельности, он занялся лечением и протезированием зубов. Не имея должных навыков, он серьезно повредил Ардину надкостницу, удаляя ему зуб, в результате чего последний находился на излечении более трех недель.

 

В результате сброса химическим предприятием экологически опасного химического вещества в водоем произошло отравление нескольких граждан. Как оказалось, и глава администрации населенного пункта, и сотрудники санитарно-эпидемиологической службы были осведомлены о происшедшем, но население не проинформировали.

 

Заведующая рестораном «Утренние зори» Галкина дала указание заведующей производством Некрасовой использовать при выпечке пирожных яйца с просроченным сроком годности. Всего кулинарным цехом было изготовлено 240 пирожных, которые поступили в продажу. Через два дня в местную больницу было госпитализировано 15 человек с диагнозом «сальмонеллез». Все из заболевших ели пирожные, изготовленные кулинарным цехом ресторана.

 

Сноб склонил к сожительству Елену, 19-летнюю замужнюю женщину. Их встречи продолжались в течение полугода. Когда Елена ему наскучила, Сноб, угрожая сообщить об их связи мужу, заставил ее встречаться за плату с другими мужчинами. Встречи происходили в течение года в квартире Сноба. Заработанные Еленой деньги он забирал себе.

 

Анашкин на рынке у неустановленного лица приобрел с целью сбыта 9 бутылок емкостью 0,5 литра с тетраэтилсвинцом, относящимся, по заключению химической экспертизы, к сильнодействующим ядовитым веществам. Как объяснил Анашкин, он ранее приобретал тетраэтилсвинец в магазине, и предъявил товарные чеки. В тексте этикетки на бутылках указан порядок использования тетраэтилсвинца в качестве антидетонатора и меры безопасности в случае попадания на кожу – смывание обильным количеством воды.

 

Заведующая гостиницей Ботова за определенную плату «закрывала глаза» на то, что девушки легкого поведения снимали на 1–2 часа гостиничные номера и приводили туда клиентов, с которыми за деньги вступали в половые отношения.

 

Уваров и Сахаров ночью на кладбище раскопали «свежую» могилу и сняли с умершего костюм, новые туфли, золотые цепочку с крестиком и обручальное кольцо. Все эти предметы они обменяли у кладбищенского сторожа на водку. Кроме этого, на соседней могиле они сняли оградку стоимостью 10 тыс. и сдали ее в пункт приема цветных металлов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных