Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ




В.Я. ТКАЧЕНКО

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Методические указания по выполнению курсовой работы

(электронный вариант)

 

Новосибирск 2001

 


ВВЕДЕНИЕ

Выделяют три основных вида взаимонезаменяемых ресурсов, три совокупных фактора производства: живой труд, средства труда и предметы труда. Они различаются между собой как по натурально-вещественному содержанию, так и по функцио­нальной роли в строительном процессе.

Настоящие методические указания определяют основные по­казатели и правила анализа использования производственных фондов, т.е. средств производства — вовлеченных в процесс производства материальных благ (в строительство) средств труда и предметов труда. Ресурсы средств труда предприятия состав­ляют его основной капитал: в натурально-вещественном виде это основные производственные фонды (ОПФ), а в денежной оценке — основные средства. Ресурсы предметов труда — это необхо­димые для нормального хода производственного процесса запасы сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов (полуфабрикаты, комплектующие изделия и др.), а также запасы товаров, обеспечивающие бесперебойный процесс реализации. Ресурсы предметов труда образуют вещественную часть оборот­ного капитала предприятия.

Под анализом (экономическим анализом — ЭА) здесь пони­мается исследование деятельности предприятия — состояния, условий и результатов функционирования. Главная задача ЭА заключается в выявлении и последующем использовании внут­рихозяйственных возможностей предприятия (строительной ор­ганизации), а также контроле выполнения плановых решений. Описание объекта и предмета ЭА выполняется системой вход­ных и выходных (результирующих) показателей. В строитель­ных организациях особое внимание уделяется анализу:

1) структуры, движения и состояния ОПФ;

2)эффективности использования ОПФ;

3)эффективности использования оборотных средств

Курсовая работа состоит из двух частей: 1. Теоретический раздел; 2. Практический раздел.

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных