Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнение расчетного и экспериментального осмотического давления. Наблюдение диффузии через полупроницаемую мембрану




 

Осмос представляет собой своеобразную форму диффузии и наблюдается, когда тела (чаще – жидкости или газы) приходят во взаимодействие через т.н. полупроницаемые перегородки. Первые опыты по осмосу принадлежат Нолле, который в 1748 г заметил, что при погружении в воду стеклянной трубки, закрытой с одного конца полупроницаемой перегородкой (стенка желчного пузыря свиньи) и заполненной водным раствором сахара, в ней происходит увеличение объема раствора сахара. Полупроницаемая перегородка имеет следующее свойство: она пропускает только определенные частицы в растворе и задерживает другие (чаще всего те, которые имеют больший размер).

Явление проникновения растворителя через полупроницаемую перегородку в раствор получило название осмоса, а силу, заставляющую растворитель переходить через полупроницаемую перегородку, отнесенную к площади поверхности этой перегородки, назвали осмотическим давлением. Осмотическое давление можно также определить как давление, которое необходимо приложить к раствору для предотвращения проникновения растворителя в раствор через полупроницаемую перегородку. Схема простейшего прибора для наблюдения осмоса представлена на рис. 3.

Рис. 3. Простейшая установка для наблюдения осмоса.

 

Сосуд 1 с исследуемым водным раствором закрыт внизу полупроницаемой перегородкой и помещен в сосуд 2, заполненный водой. Вода из сосуда 2 вследствие осмоса будет проникать в сосуд 1 и уровень жидкости в этом сосуде поднимется на некоторую высоту h, при которой осмос прекратится, в системе установится равновесие. Гидростатическое давление в сосуде 1, пропорциональное высоте h, по абсолютной величине будет равно осмотическому давлению (следует учитывать, что измеренное давление будет относиться не к исходному, а к разбавленному за счет осмоса раствору). В 1877 г. Пфеффер сконструировал специальный прибор для измерения осмотического давления (с перегородкой из ферроцианида меди) — и с достаточной точностью измерил осмотическое давление водных растворов сахара в широкой области концентраций и температур. Данные Пфеффера послужили экспериментальной основой открытого Вант-Гоффом (1887) закона осмотического давления.

Вант-Гофф показал, что осмотическое давление p в разбавленных растворах подчиняется уравнению

p = СRT. (III.2.1)

Заметим, что в таком виде уравнение (III.2.1) совпадает по форме с известным законом идеальных газов. Позднее было показано, что для широкой области концентраций растворов (но также только в случае идеальности последних) более корректно пользоваться соотношением

, (III.2.2)

где x – молярная доля растворенной примеси, а - молярный объем растворителя. Заметим, что выражение (III.2.2) наглядно показывает, что осмос относится к коллигативным свойствам растворов: величина показывает зависимость свойства (p) от природы растворителя, а x – от концентрации примеси. Вывод соотношений (III.2.1) и (III.2.2) из базовых соотношений термодинамики дан в приложении 1.

Уравнение Вант-Гоффа показывает, что осмотическое давление равно давлению, которое производило бы растворенное вещество, если бы оно в виде идеального газа занимало тот же объем, что и в растворе при той же температуре. Уравнение (III.2.1) корректно отражает зависимость осмотического давления от концентрации и температуры для широкого круга разбавленных растворов неэлектролитов. Идеальный раствор, содержащий 1 моль растворенного вещества в 22,4 л, имеет при 0°С осмотическое давление 1,013×105 Па (1 атм). Универсальная газовая постоянная R, рассчитанная из данных по осмотическому давлению раствора, хорошо совпадает с величиной, полученной при изучении газов.

Подчеркнем, что даже разбавленные растворы способны развивать огромное осмотическое давление. Именно благодаря этому факту растения, в корнях которых находятся не слишком концентрированные растворы солей и аминокислот способны разрушать камни и взламывать асфальт, развивая при этом давление в десятки и сотни превосходящее атмосферное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных