Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗРАБОТКА ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. Построение индикаторных кривых по результатам исследования




Лабораторная работа №3

Построение индикаторных кривых по результатам исследования

Газовых скважин на установившихся режимах

Цель работы

Построить индикаторную кривую, определить коэффициенты фильтрационных сопротивлений.

Общие сведения

Процесс течения продукции в пористой среде сопровождается определенными фильтрационными сопротивлениями, которые являются неизвестными. В призабойной зоне скважины возникают дополнительные фильтрационные сопротивления, связанные с конструкцией забоя скважины.

Построение индикаторных кривых по результатам исследования газовых скважин на установившихся режимах позволяет определить коэффициенты фильтрационных сопротивлений, по значениям которых можно рассчитать гидропроводность пласта (а, следовательно, проводимость и проницаемость), потенциальные возможности скважины и др.

Исследование газовых скважин на установившихся режимах базируется на связи между установившимися забойными давлениями и дебитом газа на различных режимах. Измерение расхода газа по перепаду давления основано на следующем: газ, проходя через сужающее устройство (диафрагма) изменяет скорость движения и создается перепад давления (чем больше скорость движения, тем больше перепад давления).

Испытания проводят, переходя от меньших дебитов к большим и наоборот. Исследование скважин проводится не менее чем на 5-6 режимах прямого и 2-3 режимах обратного хода. Различные режимы работы скважины создаются регулируемым штуцером. Для каждого режима измеряются температура и давление.

При измерении расхода газа на скважине используют прибор ДИКТ – диафрагменный измеритель критического течения. Зависимость между измеренными параметрами и дебитом имеет вид:

, (1)

где – дебит скважины, тыс. м 3/ сут;

С – переводной показатель, учитывающий диаметр шайбы, постоянный коэффициент расхода для данной диафрагмы (таблица 1);

– давление газа перед диафрагмой, в данном случае измеряется в ат, т.к данные получены по результатам измерения ДИКТа (1 ат = 0,980665 Па);

– абсолютная температура перед диафрагмой, К;

– относительная плотность газа по воздуху,

z – коэффициент сверхсжимаемости газа, определенный при измеренных ДИКТом температуре и давлении по гафикам Брауна-Катца.

 

Таблица 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных